Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 марта 2023 15:18

Парламент Грузии прекратил рассмотрение законопроекта "об иноагентах"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Грузинский парламент официально отозвал законопроект "об иноагентах", вызвавший масштабные протесты в стране, передает Tengrinews.kz со ссылкой на News Georgia.


Грузинский парламент официально отозвал законопроект "об иноагентах", вызвавший масштабные протесты в стране, передает Tengrinews.kz со ссылкой на News Georgia.

Парламент Грузии 10 марта, в пятницу, провел пленарное заседание, где депутаты проголосовали против принятия законопроекта об иностранных агентах, тем самым официально отозвали его.

Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который был разработан группой депутатов из фракции "Сила народа", был принят в первом чтении 7 марта.

Однако 9 марта правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" отозвала законопроект. Из-за особенностей местного законодательства депутаты были обязаны провести голосование во втором чтении: все из-за того, что он уже был принят в первом.

"Я была в эпицентре, когда начали разгонять молодежь". Что говорят протестующие в Грузии

Согласно законопроекту иноагентами должны были признать все СМИ и некоммерческие организации, которые более чем на 20 процентов финансируются из-за рубежа. Критики заявили, что проект документа похож на действующее в России законодательство и отдаляет Грузию от Запада.

Ранее в Грузии начались протесты из-за того, что парламент принял в первом чтении законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который раскритиковали ЕС и посольство США в Тбилиси. Тысячи людей вновь собрались у здания парламента в Тбилиси.

Казахстанки в Грузии рассказали о ситуации в стране после протестов

Отправляем самые главные и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети