Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 августа 2020 01:45

Западные страны сделали совместное заявление по Беларуси

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Представители Евросоюза, США, Великобритании и Швейцарии выступили с совместным заявлением по Беларуси, сообщает Tengrinews.kz.  


Представители Евросоюза, США, Великобритании и Швейцарии выступили с совместным заявлением по Беларуси, сообщает Tengrinews.kz.  

Западные страны призвали белорусские власти "прекратить запугивание" населения, а также преследования "по политическим мотивам".

"Трудно поверить в то, что, к величайшему сожалению, мы стали свидетелями гибели и страданий людей, попрания человеческого достоинства и правосудия в Беларуси", - подчеркивается в заявлении.

В документе, в частности, содержится осуждение непропорционального применения силы, а также призывы к Минску отказаться от  угроз использования "военной силы против собственных граждан".

Кроме того, в ЕС поражены "мирными демонстрациями" и требуют "немедленно и безоговорочно" освободить "всех несправедливо задержанных".

США и европейское сообщество также ожидают от официальных властей полноценного расследования всех предполагаемых злоупотреблений, указывается в документе.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон предостерег Россию от любого внешнего вмешательства в ситуацию в Беларуси. "Президент Путин сказал мне и канцлеру Меркель, что он поддерживает посредничество ОБСЕ, но Лукашенко против. Поэтому он прилагает усилия для этого. Мы не хотим повторения того, что произошло в Украине", - заявил Макрон.

19 августа европейские лидеры договорились ввести санкции против лиц, причастных к насилию, репрессиям и фальсификации выборов в Беларуси. Глава МИД Германии Хайко Маас заявлял, что ЕС будет постепенно усиливать давление на Беларусь в случае ужесточения мер со стороны Минска в отношении гражданского общества республики.

В Беларуси три недели не стихают акции протеста и забастовки, начавшиеся после президентских выборов 9 августа. Недовольство граждан вызвала победа действующего президента Александра Лукашенко, набравшего, по официальным данным, больше 80 процентов голосов. Оппозиция обвиняет власти страны в фальсификации выборов, требует проведения новых выборов и отставки Лукашенко. Оппоненты Лукашенко настаивают, что победила Светлана Тихановская.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети