Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 октября 2023 08:50

Что происходит в переданных государству объектах Боранбаева в Астане

Аружан Дарибай Корреспондент
Турар Казангапов Фотокорреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация: Тengrinews.kz/Акмарал Карашон Иллюстрация: Тengrinews.kz/Акмарал Карашон

Корреспонденты Tengrinews.kz побывали в объектах бизнесмена Кайрата Боранбаева в Астане, которые были переданы государству.


Корреспонденты Tengrinews.kz побывали в объектах бизнесмена Кайрата Боранбаева в Астане, которые были переданы государству.

Первым из числа переданных государству объектов идет 4-звездочный отель в центре столицы. Гостиничный комплекс Comfort Hotel Astana, стоимостью свыше 1,4 миллиарда тенге, находится в микрорайоне Чубары.

В окружении отеля находятся сад и обустроенный паркинг, где достаточно много припаркованных машин. У главного входа в отель консьерж открывает двери для посетителей гостиницы.

Судя по всему, отель продолжает функционировать в штатном режиме. На первом этаже гостиницы есть лобби-бар, где находилось достаточно большое количество людей. Также видно, как в отель заезжают новые посетители.

Как поделились информацией на ресепшене, на данный момент отель состоит из 105 номеров от категории "Стандарт" до категории "Полулюкс", 4 конференц-зала, ресторан, банкетный зал, лобби-бар, СПА-комплекс.

Согласно информации на сайте отеля, в стоимость проживания также входят тренажерный зал, хамам и сауна.

В администрации отеля отказались от каких-либо комментариев по поводу передачи активов государству.

Боранбаев передал государству 4-звездочный отель в центре Астаны

Одними из крупных активов, которые принадлежали Боранбаеву, являются филиалы сети фитнес-клубов Fitnation. Один из филиалов фитнес-центра находится в центральном парке столицы. Мы посетили здание клуба, расположенного по проспекту Туран.

При входе в фитнес-центр можно увидеть работников, занимающихся ремонтом для подключения тепла в помещении при входе в здание. Справа от входа находится ресепшен, где сотрудники фитнес-клуба консультируют людей по покупке абонемента в зал.

Внутри здания можно увидеть большое количество детей и взрослых, посещающих фитнес-центр. Как сообщила сотрудница ресепшена, фитнес-центр работает в штатном режиме, без выходных, несмотря на передачу объекта в государственную собственность.

Следующим активом, который Боранбаев передал в собственность государства, является завод по производству и ремонту нефтегазового оборудования, ТОО "Сервисный центр КазТурбоРемонт" (KTR). Как сообщили в пресс-службе Агентства по финансовому мониторингу, штатная численность работников предприятия - 740 человек, оценочная стоимость завода - более девяти миллиардов тенге.

Мы побывали здесь и заметили, что компания работает в штатном режиме. Однако сотрудники компании запретили фото- и видеосъемку внутри помещения. Сотрудники компании отказались от комментариев и попросили покинуть помещение.

Мы также писали, что происходит в переданных государству объектах Боранбаева в Алматы.

Как сообщалось ранее, все эти объекты хотят использовать в социальных целях. Там собираются организовать досуговые, реабилитационные и образовательные центры. В АФМ заявили, что работа по возврату активов продолжается.

Что происходит в переданных государству объектах Боранбаева в Алматы

Напомним: компании Кайрата Боранбаева перечислили 66 миллионов долларов в Фонд поддержки инфраструктуры образования. Кроме того, бизнесмен возместил материальный ущерб в размере 14,5 миллиарда тенге в рамках расследования по факту хищения средств при импорте природного газа.

Ранее Боранбаев вернул государству месторождение, газовую компанию и завод.

В сентябре этого года суд признал Кайрата Боранбаева виновным и назначил наказание в виде шести лет лишения свободы. В октябре его этапировали в колонию средней безопасности в Акмолинской области.

20 октября суд заменил Кайрату Боранбаеву наказание на ограничение свободы. При замене наказания суд учел следующие обстоятельства: осужденный отбыл установленную законом 1/3 часть (2 года 4 месяца 5 дней) срока наказания, виновный полностью возместил причиненный государству ущерб, активно сотрудничал со следствием и раскаялся в содеянном, в период нахождения под стражей характеризовался положительно.

Текст подготовила: Аружан Дарибай

Фото: Турар Казангапов

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети