Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июня 2021 13:36

Китай выгоняет майнеров криптовалют из страны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Пять провинций Китая к 20 июня запретили работу майнинговых центров на своих территориях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Bloomberg.


Пять провинций Китая к 20 июня запретили работу майнинговых центров на своих территориях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Bloomberg.

Сычуань стала пятой, до нее об этом объявили власти Внутренней Монголии, Юнани, Синьцзяна и Чжундуна. 

Эксперты, которых цитируют СМИ, считают, что курс криптовалют колебался в минувшие выходные из-за падения хешрейта (вычислительной мощности) в сети майнинга биткоина в Китае. 

По данным Bloomberg, биткоин по состоянию на утро воскресенья, 20 июня, потерял в цене 5,5 процента и упал до 34 142 долларов, в четвертый раз за последние пять сессий. Эфириум, вторая по величине криптовалюта, снизилась на 5,9 процента, до 2095 долларов. Глава отдела внебиржевых и институциональных продаж биржи криптодеривативов FTX  Джонатан Чизман в субботу в электронном письме связал снижение курсов основных криптовалют с падением хешрейта (вычислительной мощности) сети в Китае из-за закрытия майнинговых компаний. "В долгосрочной перспективе большинство считает выход хешрейта из Китая позитивным, но в ближайшей перспективе это может привести или уже привело к продажам запасов", — сказал Чизман.

Рыночная стоимость всех криптовалют составляет около 1,45 триллиона долларов, по оценкам CoinGecko, против максимума около 2,6 триллиона в прошлом месяце. 

Отметим, 24 мая стало известно, что некоторые майнинговые компании начали останавливать деятельность в Китае из-за призывов местных властей ужесточить регулирование добычи и торговли криптовалютами, а криптобиржа Huobi временно приостановила обслуживание клиентов из материкового Китая.

Таким образом, одним из факторов, оказывающим давление на рынок криптовалюты, стало сокращение ее майнинга в Китае из-за использования электроэнергии, производимой на угле, и аварий на угольных шахтах. Согласно отчету в поддерживаемой Коммунистической партией газете Global Times, запрет на майнинг криптовалют привел к тому, что более 90 процентов китайских мощностей по "добыче" биткоинов прекратили свою работу. По данным Forbes, на апрель 2020 года около 65 процентов мирового майнинга биткоинов происходило в Китае.

Какая страна может стать местом миграции, пока непонятно. Казахстан заявлял планы по открытию и поддержке майнинговых ферм, в частности в Экибастузе. Однако с начала года активно обсуждается отмена ранее введенного безналогового режима для майнеров в стране.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети