Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 декабря 2020 18:20

Назван новый самый богатый человек Азии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Появился новый богатейший человек Азии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Republic World.


Появился новый богатейший человек Азии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Republic World.

Владелец компаний по производству бутилированной воды и вакцин Чжун Шаньшань возглавил список богатейших людей в Азии. Согласно "Индексу миллиардеров" Bloomberg, он обогнал самого богатого бизнесмена в Индии Мукеша Амбани и основателя Alibaba Джека Ма.

Капитал Шаньшаня в этом году вырос до 77,8 миллиарда долларов. В итоге китайский бизнесмен оказался на 11-й строчке среди богатейших людей на планете и вошел в историю с одним из самых быстрых накоплений.

Этому способствовало первичное размещение акций двух его компаний - Nongfu Spring, производящей бутилированную воду и напитки, и фармацевтической Beijing Wantai Biological Pharmacy Enterprise, производителя вакцины от гепатита и тестов на выявление COVID-19.

В начале сентября Nongfu Spring провела IPO на Гонконгской фондовой бирже и вошла в тройку самых богатых компаний в Китае. Акции фирмы взлетели в цене более чем в 14 раз с момента получения листинга в Шанхае. Шаньшань известен в деловых кругах Китая как "одинокий волк", потому что не вмешивается в политику и не состоит в крупных бизнес-объединениях.

Ранее Джек Ма был самым богатым человеком Азии, однако за день потерял несколько миллиардов долларов после критики работы банков. 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети