Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 мая 2023 14:58

Премьер Японии уволил сына с поста помощника после скандала

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фумио Кисида. Фото:instagram.com/fumio_kishida Фумио Кисида. Фото:instagram.com/fumio_kishida

Премьер-министр Японии Фумио Кисида уволил сына с поста помощника после скандала на вечеринке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Премьер-министр Японии Фумио Кисида уволил сына с поста помощника после скандала на вечеринке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

В конце прошлого года премьер-министр Японии нанял старшего сына Сетаро Кисиду в качестве исполнительного секретаря.

Скандал вокруг сына премьера разгорелся после публикации в еженедельнике Shukan Bunshun о том, что тот в декабре 2022 года пригласил в резиденцию главы правительства около 10 своих родственников и знакомых. Их сфотографировали на покрытой красным ковром парадной лестнице здания, где проводится официальное фотографирование членов кабинета министров после его формирования и утверждения императором. В служебной части резиденции также находится центр закрытой космической связи и помещения разведки. Люди позировали на трибуне, где премьер Японии проводит свои пресс-конференции.

Предполагается, что вечеринка состоялась в конце прошлого года.

Японский премьер сообщил журналистам, что на этой неделе его сын уйдет с поста секретаря. Он добавил, что этот шаг стал результатом "неподобающего" поведения Сетаро Кисиды в официальной резиденции.

"Его поведение в общественном месте было неуместным для человека, занимающего официальную должность политического помощника. Конечно, ответственность лежит на мне. Я отношусь к этому серьезно. Я хочу выполнять свои обязанности, решая задачи, которые нельзя откладывать, и решительно продвигаясь вперед", - цитирует премьера японское информационное агентство Kyodo.

Назначение Сетаро исполнительным секретарем его отца Фумио уже вызывало критику оппозиционных политиков. В январе 2023 года Сетаро обвинили в незаконном использовании служебных дипломатических автомобилей в туристических целях, а также для покупок за рубежом. МИД Японии тогда выступил с опровержением такого утверждения. Позже были обнародованы пояснения, что сын Кисиды в качестве секретаря премьера сопровождал его в поездке по некоторым странам Европы и использовал предоставленные посольствами автомобили, чтобы делать официальные фотографии для материалов к этим визитам.

"Само назначение имело сильный элемент смешения общественных и частных интересов. Отставка вполне естественна", - заявил Кента Идзуми, лидер крупнейшей оппозиционной Конституционно-демократической партии Японии.

Глава другой оппозиционной группы Нобуюки Баба из Японской инновационной партии заявил агентству Киодо, что сын Кисиды "должен был действовать, осознавая свою позицию".

Ранее рядом с местом выступления премьер-министра Японии Фумио Кисиды в городе Вакаяма раздался звук взрыва, главу правительства экстренно эвакуировали.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети