Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 декабря 2021 11:46

Япония отказалась отправлять дипломатов на Олимпиаду в Пекине

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Япония не будет отправлять правительственную делегацию на зимние Олимпийские игры в Пекине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Япония не будет отправлять правительственную делегацию на зимние Олимпийские игры в Пекине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Об этом на брифинге сообщил главный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно.

"Токио не будет посылать правительственную делегацию на Игры, которые начнутся в феврале", - сообщил он.

По словам Мацуно, вместо этого власти направят несколько чиновников, имеющих непосредственное отношение к Играм, включая политика Сейко Хасимото, главу оргкомитета Токио-2020, а также руководителей национальных Олимпийского и Паралимпийского комитетов.

При этом политик подчеркнул, что решение не направлять на Игры в Пекине правительственных чиновников не является дипломатическим бойкотом.

"Насколько я знаю, выражение "дипломатический бойкот", о чем заявляли США, нами не используется", - пояснил он в эфире телеканала NHK.

Зимние Олимпийские игры - 2022 в Пекине состоятся с 4 по 20 февраля, а зимние Паралимпийские игры - с 4 по 13 марта. США первыми решили объявить Китаю дипломатический бойкот на Олимпиаде. Ранее дипломатов на Игры также решили не отправлять Австралия, Новая Зеландия, Канада и Великобритания.

В ответ на это китайские власти заявляли, что американские политики должны прекратить призывать к дипломатическому бойкоту зимних Олимпийских игр в Пекине, иначе Китай примет решительные "контрмеры".

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети