Полезное
29 сентября 2022 08:05

Топ-5 советов, как купить авто с пробегом и не быть обманутым

ПОДЕЛИТЬСЯ

Покупка автомобиля - одна из наиболее серьезных и крупных статей расходов. При этом возможность приобрести машину из салона есть не у многих, а найти средство передвижения без недостатков на вторичном рынке - задача не из легких.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Покупка автомобиля - одна из наиболее серьезных и крупных статей расходов. При этом возможность приобрести машину из салона есть не у многих, а найти средство передвижения без недостатков на вторичном рынке - задача не из легких.

Огромное количество объявлений о продаже подержанных авто порой ввергает неподготовленных автовладельцев в ужас: с чего начинать поиск, на что обратить внимание, что проверять в авто в первую очередь и как при этом не нарваться на автомобиль с сомнительным прошлым — на эти вопросы мы постарались ответить совместно с экспертами Aster.kz.

Определите свои потребности

Перед началом поиска автомобиля необходимо точно определиться со своим бюджетом и, главное, более-менее представлять, что за автомобиль вам нужен:

  • Как и в каких условиях вы будете использовать авто? Только городские поездки или вы собираетесь в горы и вам нужны высокий клиренс, полный привод?
  • Сколько человек будут регулярно на нем передвигаться и нужен ли вам большой багажник?
  • Вам нужен автомобиль с “механикой” или “автоматом”, бензин или дизель?
  • Это средство передвижения или элемент престижа?

Чем больше точных параметров будет задано, тем точнее будет круг поиска, а это значит, что не придется распыляться на кучу похожих вариантов. Просто составьте список обязательных требований к будущей машине.

В любом случае, если хотите быть уверенным, что автомобиль не разочарует вас или близких уже после покупки, его можно приобрести в aster.kz. Так, у вас будет 7 дней, чтобы попробовать машину и убедиться в правильном выборе, или поменять на другое, если захотите.

Изучите историю автомобиля и документы

Перед покупкой необходимо внимательно ознакомиться с документами на автомобиль. Можно попросить продавца заранее прислать необходимые данные и узнать часть информации. Обязательно должен быть техпаспорт автомобиля. Также внимательно изучите договор купли-продажи, который расскажет, как была куплена машина. Если в кредит, просите бумаги, подтверждающие его погашение.

Далее необходимо изучить всю информацию, которую предоставляют онлайн-сервисы. Так, с помощью бесплатного сервиса Aster Check можно проверить автомобиль и получить следующую информацию:

  • полную историю владения авто: число и тип владельцев (физ. или юрлицо), хронику снятия и постановки на учет;
  • доступные сведения об обременениях и имеющихся совладельцах;
  • результаты проверки по всем базам Российской Федерации на юридическую чистоту;
  • рыночную аналитику: среднюю цену авто за последние 6 месяцев, сравнение пробега.

Покупая авто у надежных продавцов, таких как Aster.kz, вы защищены юридической гарантией: при возникновении несоответствий в документах на авто независимо от срока давности и виновника в ошибке - автомобиль будет возвращен по договору.

Внимательно осмотрите кузов и салон

Если история владения авто и все документы в порядке, то можно назначить встречу с продавцом и внимательно осмотреть автомобиль.

При осмотре авто с пробегом следует соблюдать следующий порядок действий:

  • осмотреть транспортное средство со всех сторон;
  • попросить владельца показать недостатки авто, уточнить, где и как часто проходил сервисное обслуживание, какие ремонтные работы проводились;
  • попросить завести автомобиль, проследить за цветом выхлопа;
  • обратить внимание на износ шин;
  • важно проверить следы коррозии и толщину лакокрасочного покрытия.

Некоторые дефекты можно найти невооруженным глазом: небольшие вмятины, сколы, царапины, ржавчину, несовпадения оттенков. Если смотреть под острым углом, проще заметить шпатлевку или грунт. А заглянуть в труднодоступные места помогут зеркало и фонарик. При этом грамотно выполненный косметический ремонт не влияет на функциональность автомобиля. Однако не исключено, что кузов перекрасили после того, как он пострадал в аварии или просто проржавел.

После проверки кузова можно переходить к салону. Ищите механические повреждения: потертости обивки, царапины и трещины на пластиковых поверхностях. При качественном уходе салон остается в хорошем состоянии долгие годы. Стертые накладки на педалях и руле свидетельствуют о длительной эксплуатации, а слишком потрепанные сиденья выдают автомобиль, который использовали в качестве такси. Также следует убедиться, работают ли стеклоподъемники, салонный свет, кондиционер, подогрев сидений и другие опции. Все это может стать основаниями для снижения стоимости.

Вместе с тем, если авто когда-либо проверялось или продавалось в дилерских центрах Aster.kz, с помощью сервиса Aster Check можно получить полный отчет со сведениями о:

  • состоянии кузова машины деталей интерьера;
  • состоянии двигателя, коробки передач и ходовой части,
  • о реальном пробеге на момент проверки.

Для этого, при получении отчета Aster Check на сайте aster.kz, введите VIN код проверяемого автомобиля - он указан в техпаспорте и на частях самой машины: на раме передней двери, как правило, водительской, но иногда и пассажирской; щитке возле ветрового стекла; непосредственно на двигателе — выбивается на передней части; на теплоизоляционной перегородке; на внутреннем своде левого колеса; на руле или рулевой колонке; на кронштейне, поддерживающем радиатор.

Посетите автосервис

После личного осмотра авто стоит перейти к диагностике транспорта у проверенного автомеханика или в автосервисе, которому вы доверяете. Наибольшего доверия заслуживают автомобили, которые проходили полное регламентное обслуживание с отображением этой истории в сервисной книге и подтверждением официальной сервисной станции производителя. Такие автомобили справедливо будут стоить дороже аналогичных по пробегу и комплектации.

В любом случае советуем провести собственный тест-драйв - при движении не должны появляться скрипы, стуки и другие посторонние звуки. Их присутствие говорит о проблемах и неисправностях.

В автосервисе особое внимание уделите двигателю и коробке передач автомобиля. Под капотом автомобиля должно быть сухо. Необходимо также проверить шланги на наличие трещин и разрывов. Нестабильная работа двигателя, посторонние звуки, сизый или черный дым из выхлопной трубы - это как минимум причины для серьезной уступки в цене.

Если же вы выбираете авто на сайте или в приложении Aster.kz - обратите внимание, что множество авто, продаваемых Aster, имеют бесплатную 30-дневную гарантию на двигатель и коробку передач.

Согласуйте цену

Для большинства желающих приобрести подержанный автомобиль основополагающим фактором для принятия положительного решения является цена. Торговаться с продавцом перед покупкой не только можно, но и нужно. Чтобы торг прошел удачно и вы смогли купить авто с пробегом как можно выгоднее, в разговоре о цене подержанного автомобиля акцентируйте внимание на следующих моментах:

  • наличие неисправностей, для устранения которых после покупки потребуется ремонт;
  • внешние недостатки в виде отсутствия значка производителя, дворника и так далее;
  • внутренние изъяны, например, грязный салон, дефекты на обивке и так далее.
  • отсутствие сервисной истории.

Следует помнить, что вероятнее всего продавец не расскажет вам о всех недостатках авто, чтобы продать его дороже. Для вашей уверенности в том, насколько цена авто соответствует рынку, можно воспользоваться сервисом онлайн-оценки на Aster.kz - за 30 секунд вы получите ориентир по стоимости в зависимости от состояния авто, указав его марку, модель, год выпуска, пробег и регион.

Еще один важный момент - бюджет и способ будущей покупки. Всегда комфортнее выбирать автомобиль, зная заранее на что можно рассчитывать. Для этого на aster.kz вы можете за 2 минуты получить одобрение кредита на понравившийся авто в режиме онлайн - это бесплатно. Это также не портит кредитную историю и ни к чему не обязывает, но дает уверенность и полное понимание возможностей.

Покупка машины, особенно подержанной - это всегда риск, который вы можете снизить благодаря этим несложным советам. Также помните, что время на подбор авто лучше не экономить - ориентируйтесь на 2-2.5 часа на осмотр каждого варианта, при этом в среднем для покупки авто придется осмотреть не менее 10 машин.

Если вы хотите ускорить процесс покупки авто - можно обратиться к профессионалам, которые возьмут под свою ответственность вопрос юридической чистоты авто и диагностики технического состояния, чтобы вы, как покупатель, могли больше времени уделить именно выбору авто. На сайте или в приложении aster.kz вы можете сэкономить много времени при выборе машины, так как на площадке представлен самый большой выбор проверенных авто с гарантиями. Не выходя из дома вы можете посмотреть любое авто внутри и снаружи в режиме 360 градусов и ознакомиться с результатами осмотра кузова и интерьера (указана толщина краски по всем элементам кузова) так, словно он рядом.

Партнерский материал