Победа над фашизмом, это заслуга большой страны под названием СССР. А значит заслуга всех союзных республик, в том числе и казахов. Память о погибших должна быть в сердцах у всех, кто жил тогда в большой стране. Кто то предложил отмечать день рождения Кенесары и Аблайхана, но не забывайте, что они были ханами. И не факт, что они боролись против России, защищая интересы простых казахов. Скорее защищали свои собственные интересы. И казнили Кенесары не царская Россия, а киргизские ханы.
А что вы хотели, Россия должна у свох жителей забрать и отдать нам вакцину. Вы сами бы отдали? Спасибо, что дали возможность у себя производить, только наше правительство, как всегда не рассторопно.
Так что не надо соседей винить, сами виноваты.
Ну что, получили любители Европы и США. Наплевать им на права человека, им нужно страну раскачать и уничтожить, как Украину. Правильно, что Россия начала показывать им зубки.