Все правильно Вы написали. Именно это основные причины. Но для многих - именно проблемы, вызванные короновирусом, отсутствием лекарств и какой-никакой помощи в течении почти двух месяцев стали, как говорится последней каплей.
Посмотрим в следующем году - когда будет раскладка по национальностям. В прошлом году из 43 тыс уехавших, около 8 тыс были этнические казахи. К сожалению, среди них были двое молодых образованных специалистов с ребенком, мой племянник, моя келинка, моя внуча, и они этнические казахи. Мои родные шымырчики уехали на чужбину, потому как Родине оказались и не нужны.
В РФ не сахар. Но в сложный период у них проблем с лекарствами не было. Проблем с тестами не было. Моя подруга в Томске 5 раз сдавала дома бесплатно тесты по предписанию Роспотребнадзора как контактная, 5 раз - дома и бесплатно. Когда я заболела платно сдать не могла. В этом проблема. Людям стало страшно оставаться
Молодцы. У нас бы подавляющее большинство сказали - сама виновата раз напилась. Если она была в скотском непотребном состоянии - то эти насильники поступили еще более скотско, и это их не оправдывает
Я тоже жила в Израиле, много приятелей-знакомых-друзей там. Но то, что Вы написали - для меня дикость, честное слово. Хотя, возможно, просто мои знакомые выходцы из Союза. Но среди них много детей, которым по 20-25, и такого я не видела.
Думаю, что больше. На работе в отделе 13 человек, 8 переболели, из них трое явно. Когда решили все сдать анализ на ИФА антитела, оказалось, что антитела у 8 человек. Примерно такие пропорции в городах. В аулах, вероятно меньше.
Так же бюджетников склоняли на ЭКСПО ехать. У меня лично две подруги были вынуждены поехать. Правда, им руководство частично возместило поездку , выдав матпомощь. Так что, грузить бюджетников - это не ноу-хау