А что им скидывать если все действия происходит в Кыргызстане. Прошерсти интернет. Ты увидешь как таджики сжигали школу, взрывали мост. В интернете полно видео как они грабят дома. Просто посмотри. И именно жители Кыргызстана бегут из дома. И их не пара десятков, а 200тысяч.
На счёт третьей стороны я согласен. Но вот кто виноват понять не трудно. Просто зайдите на новостные сайты обеих государств и посмотрите комментарии. В одной стране государства жестоко контролирует новостные сайты и они показывают ситуацию с нужной стороны. Тем самым получают поддержку народа. Во втором государстве много новостных ведомств не подконтрольных государству и они пишут всё как есть, показывают информацию непосредственно от местных жителей в зоне конфликта. Тут о поддержке народа и говорить не надо. Репутация президента подает ниже плинтуса. И тут возникает вопрос какой стороне нужен конфликт?
Президент Кыргызстана очень хотел бы так поступить. Так как из за этого конфликта его репутация в своей стране падает ниже плинтуса. Поэтому он сам ездил в Душанбе чтобы урегулировать ситуацию. Но бестолку так как президенту Таджикистана наоборот нужет этот конфликт что отвлечь от внутренних проблем свой народ и поставить президентом своего сына, как сделал это президент Туркменистана
Вопрос, как солдат спас от снайпера, мера Таджикистана? Ладно автомат или пистолет, но снайперская винтовка? Тут больше на индийское кино похожа. Не находите это странным😁?
Таджики целенаправленно нарушили границу преследуя какие то свои цели. В сети гуляет множество фото как их глава вооруженных сил фоткается с местными жителями. И у всех жителей по автомату на руках. И если Кыргызстан обострила ситуацию то все вышла бы из под контроля
Если посмотришь новостные сайты таджиков то у них пишут о 100 беженцев таджиков, а у кыргызов 20тыс. Надеюсь с логикой ты дружишь и сможешь понять кто на кого напал и кто больше пострадал.