Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июня 2021 15:26

Кибератака на банки: как похитили 2 миллиарда тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка рассказали подробности расследования дела о хищении свыше 2 миллиардов тенге из двух казахстанских банков, передает Tengrinews.kz.


В Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка рассказали подробности расследования дела о хищении свыше 2 миллиардов тенге из двух казахстанских банков, передает Tengrinews.kz.

Отмечается, что в 2019-2020 годах сотрудники финрегулятора помогали прокуратуре в расследовании кибератак на банки.

"Мы помогали при сборе и анализе цифровых доказательств совершенных преступлений. В результате действия хакеров квалифицированы судом как кража, неправомерное уничтожение, модификация информации, нарушение работы информационной системы и неправомерное завладение информацией. Участники транснациональной преступной группировки совершали все эти действия в 2016-2017 годах в отношении двух банков второго уровня, используя вредоносные компьютерные программы, специально сформированные для данных хищений", - цитирует агентство начальника отдела управления кибербезопасности Анатолия Пуделя.

Отмечается, что транснациональная преступная группа "Карбанак/Кобальт" похитила более 2 миллиардов тенге, а также предприняла неудачную попытку хищения еще 8 миллиардов тенге.

"Преступный умысел был реализован в несколько этапов: в банки направлены электронные письма, содержащие вредоносные файлы, при открытии которых происходило заражение компьютеров. В удаленном режиме хакеры установили программы для кражи паролей работников банка, было открыто более 200 платежных карт, получен несанкционированный административный доступ в процессинговые системы банков. Далее установлены многомиллионные кредитные лимиты на платежные карты, удалены ограничения на снятие средств в банкоматах, и в дальнейшем средства были обналичены в банкоматах различных стран", - добавил Анатолий Пудель.

Результаты своей работы прокуратура и агентство передали в Бостандыкский районный суд Алматы.

"Остальные члены преступной группы установлены и объявлены в международный розыск", - отмечается в сообщении.

На счету организации "Карбанак/Кобальт" ограбления более 100 финансовых организаций в 40 странах мира, ущерб от деятельности составляет около 1 миллиарда долларов.

Ранее суд в Алматы приговорил двух участников организации к восьми годам лишения свободы.

Известно, что преступники открыли 250 платежных карт, на которые с использованием вредоносной программы зачислялись денежные средства банков. В последующем карты были вывезены в Европу (Россия, Германия, Чехия, Эстония, Испания, Швейцария, Словакия, Польша, Нидерланды, Литва, Бельгия, Франция), где денежные средства обналичивались через заграничные банкоматы.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети