ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

КНБ провел обыски у таможенников в Алматинской и Туркестанской областях

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

КНБ провел обыски у таможенников в Алматинской и Туркестанской областях Фото:alm.kgd.gov.kz

Сотрудники Комитета нацбезопасности провели обыски у 20 сотрудников таможенных постов в Алматинской и Туркестанской областях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


Досудебное производство начато КНБ в отношении сотрудников таможни, фитосанитарного, ветеринарного и транспортного контроля таможенных постов "Нур Жолы", "Калжат" в Алматинской и имени Конысбаева в Туркестанской областях. 

"Более 20 сотрудников подозреваются в получении взяток путем вымогательства от участников внешнеэкономической деятельности за организацию беспрепятственного перемещения товаров из КНР
в Республику Узбекистан. В ходе проведенных обысков были изъяты крупные суммы денежных средств в иностранной и национальной валюте, полученные преступным путем", - сообщили в КНБ. 

В настоящее время трое подозреваемых с санкции суда взяты под стражу, в отношении остальных фигурантов дела в связи с полным признанием вины избраны меры пресечения, не связанные с лишением свободы.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +33
Астана +34
Актау +30
Актобе +35
Атырау +33
Б
Балхаш +36
Ж
Жезказган +33
К
Караганда +34
Кокшетау +34
Костанай +38
Кызылорда +30
П
Павлодар +30
Петропавловск +33
С
Семей +34
Т
Талдыкорган +35
Тараз +39
Туркестан +33
У
Уральск +32
Усть-Каменогорск +39
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети