Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2017 16:52

Мачеха убила 11-летнего Оркена Азаматулы из-за неприязни к свекрови - прокуратура

ПОДЕЛИТЬСЯ

Погибший Оркен Азаматулы. Фото предоставлено родными. Погибший Оркен Азаматулы. Фото предоставлено родными.

В прокуратуре Алмалинского района Алматы рассказали, что побудило мачеху убить 11-летнего Оркена Азаматулы, передает корреспондент Tengrinews.kz


В прокуратуре Алмалинского района Алматы рассказали, что побудило мачеху убить 11-летнего Оркена Азаматулы, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Причиной, побудившей к организации убийства, явилось неприязненное отношение Акбердиевой Шарипы к своей бывшей свекрови Есибековой", - сказали в прокуратуре Алмалинского района.

24 января следственный судья Алмалинского районного суда Алматы Марал Жарылгасова санкционировала содержание под стражей сроком на два месяца в отношении мачехи мальчика Шарипы Акбердиевой, ее сына Темира Акбердиева, ее дочки Айданы Акбердиевой, сводного брата Темира - несовершеннолетнего Кадиржана Гулямова, а также таксиста Руслана Муталиева. Их подозревают в убийстве и похищении Оркена Азаматулы. 

19 января в полицию обратилась Есибекова по факту исчезновения ее внука Оркена. В последний раз его видели в обед этого дня, когда он выходил из школы. В ночь на 22 января тело мальчика было обнаружено в подвальном помещении на даче.

По данным прокуратуры, все фигуранты уголовного дела дали признательные показания. Однако на суде, когда им избирали меру пресечения, все они заявили о своей невиновности. В ходе процесса выяснилось, что Айдана закончила семь классов и сейчас на третьем месяце беременности, Темир закончил всего девять классов. Шарипа и ее дети - безработные. Кадиржан учится в 9 классе, а Руслан просто подвозил их, поскольку подрабатывает таксистом. Он работает охранником в метрополитене. 

Следствие считает, что организатор убийства Оркена - его приемная мать Шарипа Акбердиева, а соучастниками преступления были ее дети и их знакомые.

В прокуратуре заверили, что расследование уголовного дела ведется опытными сотрудниками Следственного управления ДВД города Алматы, по окончании всех необходимых следственных действий обвиняемые будут преданы суду.

Отец убитого 11-летнего Оркена Азаматулы заявил, что готов простить жену ради общей дочери. 

Если суд признает их вину, то Шарипа Акбердиева проведет за решеткой всю оставшуюся жизнь. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети