Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 сентября 2020 16:41

На жителей Нур-Султана без их ведома оформляли кредиты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Нур-Султане задержан 40-летний мужчина, продолжительное время оформлявший онлайн-кредиты на жителей города, передает Tengrinews.kz со ссылкой на столичное ДП.


В Нур-Султане задержан 40-летний мужчина, продолжительное время оформлявший онлайн-кредиты на жителей города, передает Tengrinews.kz со ссылкой на столичное ДП.

Полицейские установили, что мошенник путем обмана получал от менеджеров финансовых организаций персональные данные жителей столицы, на которых в дальнейшем оформлял онлайн-займы. С использованием персональных данных мошенник получал доступ к учетной записи потерпевших, далее денежные средства, поступившие в качестве кредита, он выводил через виртуальные карты и электронные кошельки.

"Таким образом на жителей оформлялись кредиты, о которых они не подозревали. В настоящее время установлены около 50 пострадавших от действий мошенника.
В ходе расследования сотрудникам полиции удалось установить IP-адрес мошенника и задержать его с поличным", - рассказали в полиции.

Задержанный водворен в следственный изолятор. В отношении него расследуются уголовные дела по статье 190 УК РК ("Мошенничество в отношении пользователя информационной системы").

"Данное лицо неоднократно судим за мошенничество. В последний раз его задерживали два года назад. Суд приговорил его к двум годам ограничения свободы. Не сделав должных выводов, мошенник продолжил совершать преступления", - добавили в полиции.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети