Присвоивший почти 15 миллионов тенге охранник банка в Павлодаре получил условный срок

ПОДЕЛИТЬСЯ

Присвоивший почти 15 миллионов тенге охранник банка в Павлодаре получил условный срок Фото © Tengrinews.kz

В Павлодаре осудили охранника банка, присвоившего почти 15 миллионов тенге с помощью краденых пин-кодов, передает корреспондент Tengrinews.kz. Армана Шайкенова приговорили к пяти годам лишения свободы условно. 


В Павлодаре осудили охранника банка, присвоившего почти 15 миллионов тенге с помощью краденых пин-кодов, передает корреспондент Tengrinews.kz. Армана Шайкенова приговорили к пяти годам лишения свободы условно. 

Арман Шайкенов обвинялся по нескольким статьям: "Кража, совершенная путем незаконного доступа в информационную систему", "Неправомерный доступ к охраняемой законом информации, содержащейся в информационной системе, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан", "Умышленное неправомерное завладение охраняемой законом информацией, хранящейся на электронном носителе". Однако суд признал его виновным лишь по первой из перечисленных статей. 

Сумма ущерба, предъявленная в рамках уголовного дела в сумме около 15 миллионов тенге, полностью погашена, прокомментировала адвокат осужденного Махамбетова-Калыкова.

Как сообщалось, мужчина работал охранником павлодарского филиала одного из банков, а также был ответственным лицом за выдачу пластиковых карточек и конвертов с пин-кодами. По материалам уголовного дела, в 2008 году он переписал пин-коды счетов клиентов банка. В апреле 2015 года у себя дома, используя ранее похищенные им пин-коды, при помощи своего сотового телефона и программы "Интернет-Банкинг", он вошел в личные кабинеты клиентов и похитил с их счетов денежные средства на общую сумму около 15 миллионов тенге.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что деньги вкладчиков исчезали с депозитных счетов. В ходе следствия четыре миллиона тенге банковский работник вернул. Известно, что мужчина проработал в банке порядка десяти лет. В 2014 году он попал под сокращение и был уволен.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +26
Актау +16
Актобе +16
Атырау +20
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +23
Кокшетау +10
Костанай +23
Кызылорда +26
П
Павлодар +21
Петропавловск +28
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +26
Тараз +25
Туркестан +11
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети