Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2021 05:45

Просил потерпевших оплатить поездку за подозреваемым: cледователя осудили в Актобе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

На скамье подсудимых оказался 26-летний следователь следственного отделения отдела полиции в Актобе. Суд приговорил его за мошенничество к 4 годам лишения свободы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на  "Диапазон" 


На скамье подсудимых оказался 26-летний следователь следственного отделения отдела полиции в Актобе. Суд приговорил его за мошенничество к 4 годам лишения свободы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на  "Диапазон" 

В уголовном деле 4 эпизода. 

В одном случае мужчина сообщил матери подозреваемого, что может передать деньги от нее потерпевшей в счет возмещения ущерба. Женщина поверила, что полицейский хочет помочь, и передала ему 55 тысяч тенге. Эти деньги он оставил себе.

В других двух эпизодах он обманул потерпевших. Сообщил им, что по их уголовному делу подозреваемый находится в другом городе, за ним должны выехать, но необходимо оплатить командировочные расходы. Один потерпевший отдал полицейскому 20 тысяч тенге, второй – 25 тысяч. Деньги следователь тоже оставил себе.

Также подсудимый пообещал знакомой подозреваемого, что с помощью людей в прокуратуре можно добиться смягчения наказания. Для этого требуется 200 тысяч тенге. Знакомая передала следователю 70 тысяч тенге, которые он оставил себе. Обещанное он не выполнил, к тому же это дело даже находилось не у него, а у другого следователя. Передавшая ему деньги позже написала на него заявление.

Сам обвиняемый в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки вины не признал. Он утверждал, что потерпевшие его оговаривают и что денег у них он не брал. По его словам, якобы все это мог организовать его бывший начальник из неприязни. Суд ему не поверил.

Теперь уже бывший следователь получил 4 года лишения свободы в учреждении средней безопасности, также его лишили пожизненно права работать на госслужбе. Также суд обязал его вернуть все деньги потерпевшим.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети