Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июня 2023 19:12

Семейчанин обманом уговорил 20 знакомых взять для него кредит

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Сразу несколько жителей области Абай заявили в полицию по факту мошенничества в отношении одного человека. Причем суммы были весьма весомые, от 400 тысяч тенге до нескольких миллионов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сразу несколько жителей области Абай заявили в полицию по факту мошенничества в отношении одного человека. Причем суммы были весьма весомые, от 400 тысяч тенге до нескольких миллионов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В Центральный отдел полиции обратился 32-летний житель областного центра. Он рассказал, что малознакомый мужчина, злоупотребив доверием, под предлогом финансовых проблем попросил у него 2 миллиона тенге. В результате оперативно-разыскных мероприятий был установлен и доставлен для разбирательств 22-летний житель города. Установлено, что потерпевший по просьбе подозреваемого оформил денежный кредит в банке, ссылаясь на финансовые проблемы обвиняемого", - сообщили в пресс-службе ДП области Абай.

Также на подозреваемого поступило заявление от 21-летнего студента. Он рассказал, что познакомился с ним в марте и у них завязалось общение. Наладив контакт, он рассказал, что тяжело болен и ему нужна финансовая помощь для покупки дорогостоящих лекарств, и обещал вернуть деньги в ближайшее время.

"Ничего не подозревая, 21-летний студент решил помочь и оформил на свое имя онлайн-кредит на общую сумму 449 тысяч тенге и передал их на руки знакомому. Спустя время потерпевший понял, что стал жертвой мошенника и обратился в полицию", - сообщили в ДП области.

В ходе досудебного расследования установлена причастность подозреваемого к 21 аналогичному факту. Общая сумма нанесенного ущерба превысила 21 миллион тенге.

"По факту мошенничества проводится досудебное расследование по статье 190, части 3, пункту 4, УК. Во время допроса задержанный рассказал, что денежные средства потратил на покупку криптовалюты", - сообщил заместитель начальника ДП области Абай Нариман Кульдиков.

Департамент полиции области Абай напоминает, что не следует доверять малознакомым людям, предлагающим сомнительные услуги за вознаграждение, и передавать неизвестным лицам деньги и свое личное имущество.

Ранее мошенники обманули карагандинских пенсионеров на десятки миллионов.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети