Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 сентября 2021 14:44

Создателя финансовой пирамиды осудили в Караганде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

В Караганде вынесли приговор создателю финансовой пирамиды, в которую жители города вложили почти 52 миллиона тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


В Караганде вынесли приговор создателю финансовой пирамиды, в которую жители города вложили почти 52 миллиона тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

34-летнего мужчину привлекли к уголовной ответственности по статье 217 УК РК "Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой".

В 2019 году мужчина создал групповой чат, где распространял ложные сведения о якобы существующей инвестиционной программе. Ее задача, как уверял карагандинец, - инвестирование денежных средств в некую биржу с целью получения прибыли в двойном размере в зависимости от вложенной суммы.

Он создал мнимый маркетинговый план, согласно которому на вложенные денежные средства будут приобретены акции одних компаний и продажа акций других компаний. В течение двух лет следователи следственного управления Департамента полиции Карагандинской области собирали неопровержимые доказательства вины подозреваемого.

"Используя банковские карточки своих родственников и знакомых, мужчина стал принимать вклады от граждан путем безналичного перечисления денежных средств. 27 октября 2019 года по данному факту в ЕРДР зарегистрировано уголовное дело по статье 217 УК РК. В ходе его расследования установлены 67 потерпевших. Им причинен общий ущерб на сумму 51 миллион 435 тысяч тенге. Суд вынес приговор, согласно которому создатель финансовой пирамиды приговорен к пяти годам лишения свободы", – сообщил начальник ДП Карагандинской области Ерлан Файзуллин.

Напомним, ранее в МВД рассказали, что с начала года в Казахстане 19 тысяч человек пострадали от деятельности финансовых пирамид. Они отдали мошенникам свыше 21 миллиарда тенге.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети