ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Житель Астаны арестован за пропаганду терроризма

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Житель Астаны арестован за пропаганду терроризма Фото © РИА Новости

За пропаганду терроризма в соцсетях арестован житель Астаны, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городского суда.


Как стало известно, районный суд №2 Сарыаркинского района города санкционировал арест в отношении уроженца Акмолинской области Береханова Б. В пятницу 3 октября его заключили под стражу и выдвинули обвинения по 256 и 174 статьям Уголовного Кодекса РК. Береханову инкриминируют "пропаганду терроризма с использованием информационно-коммуникационных сетей" и  "возбуждение религиозной розни". Отметим, что каждая статья предусматривает лишение свободы сроком от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Как сообщает городской суд, обвиняемый совершил умышленные тяжкие уголовные правонарушения против общественной безопасности и порядка на территории Астаны. "Береханов распространял информацию о терроризме через социальные сети", - заявили в пресс-службе суда. Отмечается, что он являлся сторонником радикальных религиозных идей "такфира", "вооруженного джихада" за рубежом и приверженцем нетрадиционного течения ислама - "салафизма".

Напомним, на прошлой неделе в Астане был задержан еще один мужчина за пропаганду деятельности террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ). Он также в социальных сетях занимался активным распространением материалов религиозно-экстремистского характера.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +31
Астана +33
Актау +31
Актобе +35
Атырау +32
Б
Балхаш +37
Ж
Жезказган +33
К
Караганда +31
Кокшетау +34
Костанай +39
Кызылорда +27
П
Павлодар +30
Петропавловск +33
С
Семей +34
Т
Талдыкорган +34
Тараз +40
Туркестан +34
У
Уральск +30
Усть-Каменогорск +38
Ш
Шымкент +32

 

Редакция Реклама
Социальные сети