Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2020 20:22

Лекция-концерт "Тәңірім" пройдет в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Крым Алтынбеков Крым Алтынбеков

21 декабря в 19.00 в Алматы состоится лекция-концерт "Тәңірім" ("Мой Тенгри"), передает Tengrinews.kz.


21 декабря в 19.00 в Алматы состоится лекция-концерт "Тәңірім" ("Мой Тенгри"), передает Tengrinews.kz.

Мероприятие приурочено к дню зимнего солнцестояния, которое в тенгрианстве отмечается как начало нового года.

По словам организаторов, у лекции-концерта две цели - популяризация культурно-исторических ценностей древнетюрских народов, знакомство с современным казахским музыкальным искусством в сопровождении традиционных национальных инструментов.

Лекцию проведет исследователь-археолог Крым Алтынбеков на тему "Знаки Тенгри". Он объяснит, как сделать реконструкцию эпохи и сохранить историческую правду, и расскажет о работе научно-реставрационной лаборатории "Остров Крым", в частности о захоронении Урджарской жрицы.

"На этой лекции мы будем рассказывать о работе над так называемой Урджарской жрицей. Ее захоронение было найдено в 2016 году в Урджарском районе и презентовано в 2019 году в Национальном музее. Сейчас это одно из немногих сохранившихся захоронений сакской эпохи. Мы будем показывать, как мы ее изучали, расскажем, какие материалы использовали сакские племена, ткани, которые использовались для ее одежд, и о верованиях саков", - рассказала дочь реставратора Элина Алтынбекова.

Урджарская "принцесса": уникальная выставка открылась в Астане

После лекции пройдет концерт этнической группы "Тенгри". Музыканты представят свою программу, исполнят кюи, песни Абая Кунанбаева.

Трио "Тенгри" создано в 2011 году. Среди участников группы заслуженный деятель искусств и блестящий мастер игры на кобызе Ерлан Сабитов. Вокал - Асем Копбаева.

Мероприятие пройдет с соблюдением санитарных норм, уточнили организаторы.

Лекция-концерт пройдет по адресу: Media Cafe, улица Кашгарская, 69.

Художник-реставратор, основатель и руководитель научно-реставрационной лаборатории "Остров Крым" Крым Алтынбеков является автором десятков публикаций, в том числе трех монографий по реставрации и реконструкции древних артефактов.

Разработал авторский метод изъятия археологических артефактов блоками, который позволяет наиболее безопасно транспортировать предметы, сохранить максимум информации и наиболее полно и комплексно изучить находку в лабораторных условиях. Им разработано и запатентовано несколько методов консервации и реставрации.

В лаборатории Крыма Алтынбекова отреставрировано и возвращено к жизни несколько тысяч археологических находок Казахстана. Автор множества реконструкций облачения и атрибутов древних кочевников, таких как Золотой человек, Берельские кони, Сарматский вождь, Сарматская жрица (Алтын ханшайым), Уржарская жрица, Кимакский конь и многих других.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети