• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:instagram.com/arulat_ekibastuz
Фото:instagram.com/arulat_ekibastuz

15-летний мастер маникюра открыл студию красоты в Экибастузе

26 сентября 2022 13:44
Image
14

Школьник из Экибастуза Арулат Мухаметкали вместе с 12-летним братом Бексултаном открыл студию красоты, передает корреспондент Tengri Lifestyle.

 По словам мамы мальчиков Сании Рахимовой, идею создания салона красоты предложили сыновья. Маникюр, педикюр, стрижки и укладки - наводить красоту подростки будут в свободное от учебы время.  

"В этом году Бексултан прошел курсы хэйр-стилиста в Астане. Получив сертификат, сказал, что как Арулат хочет помогать семье, другим людям. Но загвоздка была в том, что ему негде было работать. Тогда дети сказали, что нужно отдельное помещение. Конечно, мы поддержали желание детей. Рядом с домом сдавалось помещение бывшей парикмахерской, решили его арендовать. Перед этим зарегистрировали ИП на мужа, а после уже занялись ремонтом. Все делали своими силами", - говорит Рахимова.

Сбережений в миллион тенге, накопленных Арулатом, хватило не на все. На покупку мебели и оборудования семье пришлось брать кредит. Дизайн салона мальчишки придумали сами и оформили его в черно-белом стиле. Кроме рабочей зоны, в помещении есть комната отдыха, где подростки могут делать уроки.

В списке основных затрат - аренда помещения в 90 тысяч тенге, налоги, рабочий материал. На большие доходы ребята не рассчитывают, но в успехе предприятия не сомневаются.

"Дети говорят, если после оплаты всех расходов у них на двоих останется 50 тысяч тенге, это уже будет супер. Они понимают, что конкуренция большая, каждый второй - парикмахер и нейл-мастер. Поэтому воздушных замков и карточных домиков, которые могут в любой момент развалиться, не строят. Они реально смотрят на вещи, понимают, что расходов больше, ответственности тоже больше", - говорит мама подростков.

Сами братья очень довольны, что смогут работать вместе и заниматься каждый своим любимым делом, о чем мечтали еще с осени прошлого года.

"К мечте нужно идти, преодолевая все трудности, и, как бы тяжело ни было, нужно понимать, что она сама по себе не сбудется. Она требует много сил, труда, времени и, конечно, затрат. Очень рад, что у нас все получилось и наша с братом мечта работать вместе сбылась. Спасибо родителям, которые нас всегда понимают и во всем поддерживают, любят и верят в нас", - сказал Арулат.

Напомним, Арулат Мухаметкали растет в многодетной семье, где, кроме него, есть еще четверо детей. Мальчик решил освоить маникюрное дело, чтобы заработать денег на лечение своего младшего брата Бекарыса. В двухлетнем возрасте он выпал из окна третьего этажа. От полученной черепно-мозговой травмы ребенка парализовало, казахстанские и зарубежные медики не брались за его лечение. Здоровье малыша поддерживал врач из Кыргызстана. На каждую поездку многодетная семья вынуждена месяцами собирать деньги. 

После того как об Арулате рассказали в СМИ, ему стали помогать неравнодушные казахстанцы. Тем временем школьник продолжает поражать своим талантом и мастерством. За последние два года юный казахстанец уже одержал победу в 31 международном чемпионате среди нейл-мастеров. В октябре прошлого года он стал олимпийским чемпионом на международной арт-олимпиаде в Сочи.

Он также одержал победу в конкурсе мастеров маникюра в Италии и Париже.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Новые граффити Бэнкси появились в Лондоне. Но рады не все
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Айжан Байзакова сказала "да" и скоро выходит замуж

Похожие новости

counter.yadro.ru