• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

"Эконом" за 4500: что творилось с ценами на такси в Астане из-за снегопада

17 апреля 2023 21:11
Image
55

Снежный коллапс на дорогах спровоцировал рост цен на такси в Астане. Ситуация ожидаемая, так как на линии работает мало автомобилей, а спрос на услугу вырос из-за проблем с общественным транспортом. Некоторые люди и вовсе не смогли вызвать машину. Подробнее рассказывает Tengri Life.

Астанчанка Аида не смогла выехать со двора на собственном автомобиле, вызвать такси не удалось: водители не откликались на ее заявку в приложении.

"Выехать на машине не удалось, вернулась домой, укуталась и пошла качать ноги по сугробам Астаны. Такси, машин - ничего нет. Это капец. Скоро май, а у нас прям зима", - поделилась она.

@aida.lll Погода так непредсказуема) как добрались до работы? #астана#рекомендации ♬ Rahmatun Lil'Alameen - Maher Zain

"Когда утром хотела вызвать такси, ничего не получилось. Поэтому поехала на автобусе. Всем известно, как только меняется погода в нашем городе, то цены на "Яндексе" значительно увеличиваются. Ближе к вечеру цены нормализовались", - добавляет она.

К слову, утром в понедельник цены на такси легко доходили до 4,5 тысячи тенге даже с учетом недолгой поездки по тарифу "Эконом".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Астана - Мой город! (@astana_smi)

Пользователи соцсетей по традиции спорили о справедливости цен:

"Пешеходы, вы странные! Посмотрите, что творится на улицах, автобус вам альтернатива. Машины не могут выехать со двора", "Когда дешевое такси, почему не пишете?", "Это нормально, вы видели дорогу? Машины буксуют, снег вообще не убирали даже на главных дорогах", "Под такими постами хорошие комментарии оставляют либо сами водители, либо их родственники. Ау, народ! Это ненормально. За такую цену можно уехать в Караганду или Кокшетау".

В Яндекс GO, комментируя ситуацию с ценами в Астане, заверили клиентов, что тарифы не менялись.

"Многие водители не смогли расчистить машины и выйти на линию, а значит, свободных машин стало меньше. Когда количество заказов такси значительно превосходит количество свободных машин, готовых их выполнить, в сервисе срабатывает повышающий коэффициент", - разъяснили в компании.

К слову, рискнувшие выйти на работу таксисты хорошо зарабатывали. Так, один из столичных водителей рассказал, что всего за час ему удалось заработать почти 8 тысяч тенге.

@abaitorebek95 #яндекстаксист #астанаказахстан #янд #такси #яндекстакси #хочуврек #яндекс #шкода ♬ оригинальный звук - Abeke

Между тем были и те, кто и вовсе безвозмездно доставлял горожан до пунктов назначения.

"Астана, 17 апреля. Три часа бесплатно возил, больше десяти человек перевез. Последние, кого подвозил, говорят, что один таксист c трех человек взял семь тысяч тенге. То есть он просто воспользовался ситуацией", - рассуждает блогер Азамат.

@azamat_sarsembai

♬ Ambient-style emotional piano - MoppySound

Повышенный коэффициент - временная мера, объяснили в Яндекс GO.

"C одной стороны, это позволяет уехать на такси тем, кому это нужно срочно, кто не может подождать или воспользоваться общественным транспортом. С другой стороны, повышенный заработок привлекает на линию больше водителей, готовых выполнять заказы. Чем их больше, тем быстрее соотношение спроса и предложения выравнивается, а цена поездки снижается. Так произошло и сегодня утром", - рассказали нашей редакции в компании.

К слову, днем ситуация улучшилась.

"Дороги расчистили, и скорость транспорта восстановилась. Вместе с таксопарками мы заранее постарались привлечь на линию больше водителей с помощью мотивационных программ, которые увеличивают гарантированный заработок в часы пик. Благодаря этому вечером повышающий коэффициент срабатывал значительно реже при том, что проблем с вызовом такси не было", - добавили в пресс-службе.

Напомним, ранее стало известно, что в Астане за сутки произошло 144 дорожно-транспортных происшествия. По данным полиции, все участники ДТП передвигались на летних шинах. В столичном Департаменте полиции попросили участников дорожного движения быть максимально внимательными и осторожными.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Казахстанцы - патриоты?" Соцсети обсуждают социальный пранк в Шымкенте

Похожие новости

counter.yadro.ru