• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев
Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

"Поцеловалась с асфальтом": опасность езды на самокате показала студентка

05 апреля 2024 12:33
Image
5

Самокаты становятся все более популярным способом передвижения в Алматы, привлекая жителей мегаполиса мобильностью и экологичностью. Однако за этой популярностью скрывается серьезная опасность. Недавно в социальных сетях появился ролик, в котором студентка поделилась негативным опытом и показала, насколько рискованным может быть использование этого транспорта. Подробнее - в материале Tengri Life.

20-летняя студентка по имени Айым оказалась в центре внимания после того, как поделилась своим видео о том, насколько опасно ездить на самокате. В ее ролике, опубликованном в TikTok, она рассказала о последствиях страшного падения, которое произошло с ней около года назад, 24 апреля 2023 года.

"На просторах TikTok появился такой тренд "на самокатах было интереснее, чем на такси", и пользователи начали делиться своими счастливыми моментами. Я тоже решила не оставаться в стороне, но я выложила видео последствий падения на электросамокате. Ситуация произошла почти год назад, в 2023 году, 24 апреля. Я тогда жила на Абая - Саина, часто до метро добиралась на арендованном самокате", – рассказала девушка.

Ролик девушки собрал более 700 тысяч просмотров.

@gigiaiym

♬ оригинальный звук - мяв

"Плюс еще одна фобия", "По-любому красивая, признайтесь", "Ты на самокате упала. Я тоже каталась, порезала живот, потому что там было стекло", "Ничего страшного. Я тоже месяц назад поцеловалась с асфальтом", "Везде написано "вдвоем нельзя", плюс это очень быстрый транспорт, надо соблюдать ПДД и быть бдительной, тяжело смотреть на травмы", "Шрамы остались?", "Мне плакать или смеяться?", "Я рад, что вы живы", – написали пользователи под видео.

В разговоре с корреспондентом автор ролика поделилась подробностями произошедшего. По словам девушки, она потеряла сознание и пришла в себя уже в больнице, не помня, как произошло падение. Врачи поставили ей диагноз "сотрясение головного мозга", а также обнаружили серьезные травмы лица, рук и коленей.

"Практически все, кто посмотрел данный ролик, начали спрашивать у меня, как я вообще упала. Если честно, я бы сама хотела узнать об этом. Потому что, когда я упала, потеряла сознание и пришла в себя только в больнице. Думала, такое бывает только в кино, но я тогда ничего не могла вспомнить. Последнее, что я помню, было, как я утром вышла из дома, а в больницу попала вечером.

Врачи сказали мне, что из-за сильного удара я получила сотрясение головного мозга и что кратковременная амнезия – это нормальная реакция и со временем вспомню остальные детали. Я вспомнила, что делала в течение дня, но именно как упала, так и не смогла вспомнить. Кроме сотрясения, я повредила лицо, разбила руки и колени. На восстановление ушло около 2 недель. Шрамы остались, но несильно видны", – рассказала Айым.

Айым также отметила, что электросамокаты, как и любые транспортные средства, требуют навыков и внимательности.

"Многие, особенно молодежь, считают, что самокаты – это развлечение. Но, как и езда на велосипеде или вождение автомобиля, это требует навыков. В противном случае будут несчастные случаи и травмы, как у меня. Поэтому на дороге будьте внимательны. По возможности надевайте шлем и наколенники. Берегите себя!" – заключила она.

Стоит отметить, что после вступления в силу новых правил в отношении данного вида транспорта за два месяца было выявлено 6708 нарушений среди водителей самокатов, виновные понесли ответственность.

Напомним, ранее мы рассказывали, каких правил должны придерживаться автомобилисты при движении по одним дорогам с самокатами и мопедами, а также разобрали несколько дорожных ситуаций. Подробнее – в материале.

К слову, мы также делились, что с начала 2023 года в стране с участием электросамокатов зарегистрировано 24 ДТП, в которых 2 человека погибло, 22 травмировано. Важно отметить, что данные о количестве ДТП с электросамокатами не всегда точны, так как инциденты могут оставаться незарегистрированными или недостаточно изученными. Детали здесь.

Читать также: "Приезжают на самом вкусном коне": верховая езда – новый молодежный тренд

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Мужчина купил серьги Cartier за 12 000 тенге вместо 12 миллионов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Встретимся на следующей неделе": казах, усыновленный европейцами, показал маму

Похожие новости

counter.yadro.ru