Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 января 2022 10:51

Десятка богатейших людей мира удвоила состояние во время пандемии

ПОДЕЛИТЬСЯ

elements.envato.com elements.envato.com

По данным благотворительной организации Oxfam, пандемия коронавируса усугубила проблему социального неравенства в мире, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Oxfam.


По данным благотворительной организации Oxfam, пандемия коронавируса усугубила проблему социального неравенства в мире, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Oxfam.

Десять самых богатых людей мира за время пандемии коронавируса - то есть в период с марта 2020 года по ноябрь 2021 года - удвоили свое состояние. Оно увеличилось с 700 миллиардов долларов до 1,5 триллиона долларов - со скоростью 15 тысяч долларов в секунду, или 1,3 миллиарда долларов в день, в течение первых двух лет пандемии.

Из доклада объединения благотворительных организаций Oxfam следует, что все миллиардеры в совокупности за этот период приумножили свое состояние сильнее, чем за 14 лет, предшествовавших пандемии.

"Если бы эти десять человек потеряли 99,999 процента своего состояния завтра, они все равно были бы богаче, чем 99 процентов всех людей на этой планете", - заявила исполнительный директор Oxfam International Габриэла Бухер.

Согласно данным Forbes, приведенным благотворительной организацией, 10 богатейшими людьми в мире являются: Илон Маск, Джефф Безос, Бернард Арно и его семья, Билл Гейтс, Ларри Эллисон, Ларри Пейдж, Сергей Брин, Марк Цукерберг, Стив Балмер и Уоррен Баффет.

Богатейших людей планеты обвинили в уклонении от уплаты налогов

В то время как в совокупности их состояние выросло до 1,5 миллиарда долларов, между ними существуют значительные различия: состояние Маска выросло более чем на 1000 процентов, в то время как состояние Гейтса выросло на более скромные 30 процентов.

В отчете организации говорится, что до пандемии коронавируса около половины населения планеты, или 3,2 миллиарда людей, жили в бедности. К сегодняшнему дню это число увеличилось на 160 миллионов.

Богатейшие люди мира могут за 9 лет устранить последствия пандемии - исследование

"Для миллиардеров пандемия стала золотой лихорадкой. Правительства закачали в экономику миллиарды, однако большая часть осталась у людей, которые особенно выигрывают от курсов акций", - отметил референт Oxfam Мануэль Шмитт.

Oxfam призывает правительства стран по всему миру ввести повышенные налоги для концернов и сверхбогатых людей, а вырученные за счет этого средства направить на развитие социальных услуг. Кроме того, необходимо отказаться от патентов на вакцины от коронавируса и обеспечить их справедливое распределение на планете, считают в объединении.

В докладе отмечается важность того, чтобы две крупнейшие экономики мира - США и Китай - начали рассматривать политику, направленную на сокращение неравенства, в том числе путем повышения налоговых ставок для богатых и принятия мер против монополий.

Напомним, 11 января в ходе выступления в Мажилисе Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что для богатых людей Казахстана настало время помогать народу, и поручил создать общественный социальный фонд "Қазақстан халқына".

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети