Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 марта 2022 08:14

Какие новые санкции введены против России

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Западные страны продолжают приостановку сотрудничества с Россией практически во всех сферах - от внешней политики до культуры и спорта. Какие компании и страны объявили о вступлении в силу новых санкций против России - в подборке Tengrinews.kz.


Западные страны продолжают приостановку сотрудничества с Россией практически во всех сферах - от внешней политики до культуры и спорта. Какие компании и страны объявили о вступлении в силу новых санкций против России - в подборке Tengrinews.kz.

Южнокорейская компания Samsung решила приостановить поставки смартфонов и чипов в Россию, сообщило агентство Reuters. Отмечается, что в связи с геополитической обстановкой в мире временно прекращается экспорт на территорию России всей продукции компании.


©REUTERS

Американский телеканал CNN решил прекратить вещание в России. В сообщениях отмечается, что в CNN пошли на такой шаг в связи с принятием в России закона об уголовной ответственности за фейки о Вооруженных силах РФ.


©REUTERS

Президент России Владимир Путин накануне подписал закон об установлении уголовной ответственности за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных сил.

Американские новостные телеканалы CBS News и ABC News также остановили вещание из России, сообщил портал Deadline со ссылкой на заявления представителей телекомпаний.


©REUTERS

"CBS News в настоящее время не ведет трансляций из России, так как мы отслеживаем последствия для нашей команды на месте в свете новых законов для СМИ", - приводит издание заявление представителя CBS.

В свою очередь представитель ABC заявил, что из-за нового закона о цензуре, принятого в России, некоторые западные сети не ведут трансляции из страны, в их число входит ABC News.

Новостное агентство Bloomberg объявило о приостановке работы своих журналистов на территории России.

"Мы с большим сожалением приняли решение временно приостановить сбор новостей в России", - сообщил главный редактор Джон Миклтуэйт.

Согласно заявлению, в Bloomberg считают, что принятые накануне изменения в российском уголовном кодексе "превращают любого независимого репортера в преступника и исключают продолжение какой-либо видимой нормальной журналистики внутри России".

Канадская вещательная корпорация (CBC) также заявила, что временно приостановила свою деятельность внутри России из-за нового закона.

"CBC очень обеспокоен новым законодательством, принятым в России, которое, как представляется, криминализирует независимое освещение текущей ситуации в Украине и России", - говорится в заявлении корпорации.

Какие СМИ и соцсети заблокировали в России.

Вице-президент компании Meta Ник Клегг прокомментировал блокировку социальной сети Facebook в России.

"Мы продолжим делать все возможное, чтобы восстановить наши услуги, чтобы у людей была возможность безопасно выражать свое мнение и организовываться", - написал он в Twitter.

Официальный представитель Белого дома Джен Псаки в свою очередь отметила, что в Вашингтоне обеспокоены происходящим. Она подчеркнула, что в данном случае речь идет о части усилий властей России, направленных на то, чтобы "отрезать общественность от ряда потоков информации".

По ее словам, "есть вызывающие обеспокоенность шаги, сделанные для того, чтобы пресекать распространение любой формы информации среди общественности".

"Facebook является частью этого", - заявила представитель Белого дома.

Японский производитель электроники компания Panasonic прекращает торговые операции с Россией, говорится на сайте компании.

"Исходя из нынешней экономической и логистической ситуации с передвижением товаров, группа в принципе прекращает торговые операции с Россией", - отметили в Panasonic.

Магазины знаменитых модных брендов, принадлежащих группе компаний LVMH (Louis Vuitton Moet Hennessy), а также Hermes и Chanel будут временно закрыты на территории России в связи с военным конфликтом в Украине, сообщает агентство Reuters.


©REUTERS

"Учитывая текущие обстоятельства в регионе, LVMH с сожалением объявляет о временном закрытии своих магазинов в России с 6 марта", - приводит агентство слова официального представителя LVMH. По его данным, на территории России расположены 124 магазина, принадлежащие французской группе люксовых компаний.


©REUTERS

По данным агентства, в Chanel также решили приостановить свою деятельность в России на фоне "обеспокоенности текущей ситуацией, растущей напряженности и сложности работы". Уточняется, что в России у Chanel 17 бутиков, а также торговые точки в крупных торговых комплексах, в которых работает 371 сотрудник.

Hermes заявил об обеспокоенности текущей ситуацией в Европе. Компания также отложила планы по открытию собственного магазина в Санкт-Петербурге в 2022 году на неопределенное время.


©REUTERS

"Мы с сожалением приняли решение временно закрыть наши магазины в России и приостановить всю нашу коммерческую деятельность с вечера 4 марта. Мы будем продолжать поддерживать наши местные команды", - отметили в Hermes.

Ассоциация европейских профессиональных футбольных лиг (European Leagues) исключила Тинькофф-Российскую премьер-лигу (РПЛ) и Олимп-Футбольную национальную лигу (ФНЛ) из состава организации. Об этом сообщается в Twitter организации.

Отмечается, что данное решение принято из-за ситуации вокруг России и Украины.

Глава дипломатии Европейского союза Жозеп Боррель заявил, что сейчас рассматриваются новые экономические санкции против России. Они также включают в себя отключение еще большего числа российских банков от международной банковской системы SWIFT. По его словам, они могут быть применены ближайшие дни, но пока что не принято окончательного решения.

"Цель состоит в том, чтобы ослабить российскую экономику, чтобы российская экономика ощутила на себе тяжесть последствий, и таким образом укрепить силу и позицию украинцев на переговорах", - заявил глава дипломатии ЕС.

Евросоюз не ведет войну с Россией - Боррель.

Швейцария объявила о вступлении в силу новых санкций против России. В швейцарском правительстве (Федеральный совет) заявили, что новые ограничительные меры затронут финансовую сферу и торговлю. Так, Федеральный совет поддержал "полный пересмотр постановления, которое ввело меры, касающиеся Украины". В комплекс мер входят пакеты санкций, принятых ЕС в отношении России 23 и 25 февраля, и они отныне полностью вступают в действие, сказано в сообщении.

Глава Министерства иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что Европе стоит усилить санкции против РФ, в том числе против газового и нефтяного секторов. Министр призвала вводить новые ограничения против Москвы на встрече с коллегами G7 и участия в Совете Европе по иностранным делам.

"Мы также будем говорить о санкциях, мы были очень координированными в вопросе санкций, мы демонстрируем полное единство, что оказывает большое негативное влияние на Россию, но мы должны сделать больше", - сказала Трасс.

Ранее в пресс-службе дипломатической миссии США высказались о влиянии антироссийских санкций на Казахстан.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил подготовить экономику Казахстана к санкционным вызовам, предупредив, что их сложность нельзя преуменьшать.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети