Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 марта 2022 17:28

В посольстве США высказались о влиянии санкций на Казахстан

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В пресс-службе дипломатической миссии США высказались о влиянии антироссийских санкций на Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В пресс-службе дипломатической миссии США высказались о влиянии антироссийских санкций на Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Ситуация в Украине развивается стремительно, поэтому на данный момент сложно говорить о долгосрочных мерах и их последствиях. Однако мы хотим подчеркнуть, что санкции США нацелены на экономику России и устроены так, чтобы смягчить влияние на экономику других стран, включая Казахстан.

Так же, как на протяжении всех 30 лет нашего партнерства мы привержены помогать Казахстану диверсифицировать и укреплять его экономику", - сообщили в дипмиссии США в ответ на запрос Tengrinews.kz.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан готов оказать всяческое содействие решению конфликта России и Украины, включая посреднические услуги.

"Наша позиция должна исходить из критической необходимости обеспечения безопасности, суверенитета, территориальной целостности нашего государства. Как страна, принявшая у себя саммит ОБСЕ в 2010 году, мы настаиваем на принципе неделимости евразийской безопасности. (...) Минские соглашения остались на бумаге, что привело к военным действиям на территории Украины. Геополитическая ситуация беспрецедентным образом обострилась. Мы призываем оба государства к нахождению общего языка за столом переговоров, к достижению договоренностей и согласия. Другого пути нет. Худой мир лучше доброй ссоры", - сказал Токаев.

Какие санкции ввели в отношении России

Напомним, крупные компании, банки и мировые производители легковых и грузовых автомобилей продолжают объявлять о приостановке поставок в Россию из-за санкций Запада, введенных после обострения ситуации в Украине.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети