Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 мая 2022 11:04

Нарушения на 165 миллиардов тенге выявила Генпрокуратура на таможне

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В Генеральной прокуратуре рассказали об итогах проверки на таможне после поручения Президента Касым-Жомарта Токаева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


В Генеральной прокуратуре рассказали об итогах проверки на таможне после поручения Президента Касым-Жомарта Токаева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Выявлены факты уклонения от уплаты таможенных платежей и недостоверного декларирования товаров, тем самым государству причинен ущерб в размере 165 миллиардов тенге. Только на приграничных с Китаем таможенных постах выявлено 367 случаев недостоверного декларирования товаров", - говорится в сообщении.

Как сообщается, уполномоченные экономические операторы в целях увода предпринимателей от налогов за последние два года подделали счета-фактуры на 221 миллиард тенге.

"За месяц проверки установлено 16 фактов контрабанды на 800 миллионов тенге. К примеру, досмотром груза ТОО Group Of The Companies Tda обнаружены незадекларированные товары на 287 миллионов тенге. Директор ТОО взят под стражу", - заявили в пресс-службе.

Также отмечается, что были зафиксированы факты незаконных действий со стороны должностных лиц.

"Так, 27 января текущего года при повторном досмотре груза ТОО "Берекет Логистик" сотрудником прокуратуры выявлена контрабанда весом 22 тонны стоимостью 127 миллионов тенге, тогда как специалист таможенного поста "Нұр жолы" Мошканов, проводя первичный досмотр, указал вес незадекларированного товара лишь в 337 килограммов", - подчеркнули в Генпрокуратуре.

В другом случае сотрудники Департамента госдоходов Алматы путем корректировки сведений в информационных системах позволили обойти 9 импортерам проверку таможенной стоимости товаров на сумму 143 миллиона тенге.

"Совместными усилиями Антикора и Генпрокуратуры за дачу взятки в размере 50 тысяч долларов сотруднику прокуратуры, имитировавшему преступную деятельность, задержаны начальник таможенного поста "Нұр жолы" и его заместитель. Также за дачу взятки проверяющим в размере 30 тысяч долларов взят под стражу представитель ТОО Cargo Management", - заключили в ведомстве.

По всем вышеназванным фактам проводятся досудебные расследования. Для устранения проблем в сфере таможенного регулирования в адрес правительства внесен акт прокурорского надзора.

На заседании Мажилиса 11 января Касым-Жомарт Токаев поручил разобраться с "бардаком", творящимся на таможенной границе с Китаем

"Самый настоящий бардак, творящийся там, общеизвестен. Машины не досматриваются, налоги и пошлины не платятся. Расхождения в зеркальной статистике с таможенными органами Китая достигают миллиардов долларов. Существуют некие уполномоченные операторы, имеющие статус неприкасаемых. Страна теряет десятки миллиардов тенге в виде налогов. Так дело не пойдет", - заявил он.

Позже Глава государства заявил о решительной работе по наведению порядка на таможне и борьбе с недобросовестными предпринимателями.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети