Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 сентября 2021 13:57

День без автомобилей прошел в Париже

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Столица Франции превратилась в город без автомобилей на один день, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Столица Франции превратилась в город без автомобилей на один день, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Толпы парижан и туристов смогли прогуляться по Елисейским полям, поскольку в день, свободный от автомобилей, большая часть движения была приостановлена на обычно оживленных улицах французской столицы.


©REUTERS

Пешеходы, прогуливающиеся по самой известной улице Парижа, могли увидеть Триумфальную арку, представленную на этот раз как художественная инсталляция. Памятник был покрыт серебристо-голубой тканью в рамках посмертной выставки покойного художника Христо Явашева.


©REUTERS

"Это наш шанс прогуляться по полям, посмотреть на Триумфальную арку вблизи, а не только с тротуара", - сказала 68-летняя жительница Парижа Анни Матушевски. 

Парижанам было предложено активно использовать велосипеды, общественный транспорт, а главное, совершать пешие прогулки по городу. 


©REUTERS

Однако некоторым автомобилям все же разрешили появляться на дорогах. Это полицейские и пожарные машины, кареты скорой помощи, такси и туристические автобусы. 

В 2015 году Париж провел свой первый день без автомобилей в центральной зоне, а в 2017 году инициатива распространилась на другие районы в пределах города. Власти города стремятся использовать ежегодное мероприятие для ограничения использования транспортных средств и уменьшения загрязнения воздуха.

Ранее для того, чтобы повысить безопасность дорожного движения в городе и содействовать защите экологии, скорость движения автотранспорта в Париже ограничили до 30 километров в час. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети