Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 ноября 2020 13:22

Древнюю скульптуру нашли во время канализационных работ в Греции

ПОДЕЛИТЬСЯ

pixabay.com pixabay.com

Бюст древнегреческого бога Гермеса был обнаружен в центре Афин во время канализационных работ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на WWPT.


Бюст древнегреческого бога Гермеса был обнаружен в центре Афин во время канализационных работ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на WWPT.

Министерство культуры Греции заявило, что бюст является одним из уличных указателей, которыми пользовались в древних Афинах. Он датируется примерно 300 годом до нашей эры, и на нем Гермес представлен в зрелом возрасте, в отличие от его обычно более юных изображений.

Мэр Афин Костас Бакояннис опубликовал фотографию головы Гермеса в своем аккаунте в Facebook.

"Бюст найден во время работ по модернизации инфраструктуры на площади Агиа Ирини. Уникальные Афины! Гордость и восхищение", - написал он в своем аккаунте.


Из публикации мэра в Facebook

По сообщению министерства, мраморная голова, найденная всего в 1,3 метра под тротуаром на оживленной улице Эолу, находится в хорошем состоянии. Она выполнена в стиле знаменитого греческого скульптора Алкамена, творившего во второй половине V века до нашей эры.

Ранее в Греции обнаружили две уникальные гробницы, выложенные золотом, и также открыли подводный музей на месте крушения античного корабля.

Подписывайтесь на страницу TengriTV в Instagram. Новые видео каждый день!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети