Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июля 2022 11:01

Европа борется с лесными пожарами на фоне сильной жары

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Лесные пожары охватили десятки тысяч гектаров по всей юго-западной Европе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Лесные пожары охватили десятки тысяч гектаров по всей юго-западной Европе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Пожарные в Португалии, Испании, Франции, Греции и Марокко борются с лесными пожарами на фоне экстремальной жары, вызвавшей сотни смертей.

В Испании государственное метеорологическое агентство поддерживало различные уровни оповещения по всей стране, предупреждая о температуре до +44 градусов в некоторых регионах.


©REUTERS

Более 600 членов военного подразделения по чрезвычайным ситуациям Испании помогают пожарным бороться с десятками лесных пожаров по всей стране, где к настоящему времени пламя охватило по меньшей мере 14 тысяч гектаров.


©REUTERS

Один пожар на юге заставил власти более чем на 12 часов перекрыть участок ключевой автомагистрали, соединяющей Мадрид со столицей Португалии Лиссабоном. Еще одно возгорание недалеко от южного города Малага вынудило к превентивной эвакуации более 3000 человек, сообщили спасательные службы.


©REUTERS

По данным Института здоровья Карлоса III, в Испании от жары погибло 360 человек.

В Испанию и Португалию вновь пришла аномальная жара.

В Португалии, где пожары пока локализованы, температура достигла +47 градусов.
Тем не менее министерство здравоохранения Португалии заявило, что за последнюю неделю в стране из-за жары погибли 659 человек, большинство из них пожилые.


©REUTERS

Сообщается, что в этом году пожары в Португалии уничтожили 30 тысяч гектаров земли. Это самый большой ущерб от пожаров с лета 2017 года, когда в результате разрушительных пожаров в стране погибло около 100 человек.


©REUTERS

Во Франции лесные пожары в настоящее время распространились на 11 тысяч гектаров в юго-западном регионе Жиронда, более 14 тысяч человек были эвакуированы, сообщили региональные власти.


©REUTERS

Более 1200 пожарных пытаются справиться с огнем, однако представители экстренных служб предупредили, что высокие температуры и ветры в понедельник осложнят усилия по предотвращению распространения пожаров.


©REUTERS

В Греции гражданская оборона пытается потушить пламя, бушующее на средиземноморском острове Крит, в то время как в Марокко борются с лесным пожаром в северных горах, в результате которого погиб по меньшей мере один человек и были эвакуированы более 1000 семей.


©REUTERS

В Великобритании выпустили первое красное предупреждение об "экстремальной жаре", поскольку на этой неделе ожидается рекордное повышение температур, достигающих +41 градуса в некоторых регионах.


©REUTERS

В некоторых районах на юго-западе Турции и на Адриатическом побережье Хорватии также борются с лесными пожарами. Отмечается, что несколько пожаров вспыхнули вблизи хорватских курортных городов Задар и Шибеник, но они не привели к какой-либо серьезной эвакуации.

Ранее сотни людей были эвакуированы из своих домов в результате неконтролируемых лесных пожаров на юго-западе Франции.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети