Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 ноября 2021 15:27

Литва начала строительство первой европейской стены на границе с Беларусью

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Литва начала строить участки первой европейской стальной стены на границе с Беларусью из-за наплыва нелегальных мигрантов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Литва начала строить участки первой европейской стальной стены на границе с Беларусью из-за наплыва нелегальных мигрантов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Литва начала возводить стальной забор высотой 3,4 метра, увенчанный 0,6 метра колючей проволоки. В целом страна выделила 152 миллиона евро на строительство 500 километров стены к сентябрю следующего года. Стена также дополнена 3 метрами свернутой колючей проволоки и оборудованием для видеонаблюдения.


©REUTERS

 

"Вероятно, невозможно построить абсолютно непроходимое препятствие, поэтому я думаю, что этот барьер тоже можно преодолеть. Но это заняло бы много времени, и мы все равно смогли бы вовремя отреагировать", - сказал начальник пограничной охраны на юге Литвы Виргилиюс Раугале.
 


©REUTERS

По данным пограничной службы, более 4 тысяч мигрантов въехали в Литву из Беларуси в этом году до августа, позже страна начала отправлять почти всех нелегальных мигрантов обратно в Беларусь. Сообщается, что с тех пор более 5,6 тысячи мигрантов были лишены возможности въезда, 2,3 тысячи из них пытались пересечь границу в октябре.


©REUTERS

Напомним, в июле Литва объявила о миграционном кризисе в стране, обвинив в этом белорусские власти. Из-за сложившейся ситуации власти Литвы решили построить стену на границе с Беларусью. Однако строительство заграждения пришлось приостановить: на это не хватило колючей проволоки. Позже премьер Литвы Ингрида Шимоните сообщила, что в госбюджете страны нет средств и забор на границе с Беларусью построят в кредит. При этом власти Литвы решили выплачивать деньги нелегальным мигрантам, готовым вернуться на родину.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети