Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 апреля 2019 09:43

Макрон пообещал восстановить собор Нотр-Дам за пять лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вид внутри собора Нотр-Дам после пожара ©Reuters Вид внутри собора Нотр-Дам после пожара ©Reuters

Президент Франции Эммануэль Макрон в своем обращении к нации заявил о планах в течение пяти лет реконструировать собор Парижской Богоматери, который пострадал в результате пожара, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Президент Франции Эммануэль Макрон в своем обращении к нации заявил о планах в течение пяти лет реконструировать собор Парижской Богоматери, который пострадал в результате пожара, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Мы отстроим собор Нотр-Дам еще более красивым. И хочу, чтобы это было закончено за пять лет. Мы это можем сделать, мы будем мобилизованы", - сказал Макрон в своем обращении к нации.

"Француженки, французы, и все вы - иностранцы, которые любят Францию и любят Париж, я хочу сказать вам сегодня, что разделяю вашу боль и вашу надежду. И сейчас нам надо действовать, и мы будем действовать, у нас получится", - подчеркнул французский лидер.

В своей речи, которая длилась около шести минут, Макрон отметил работу пожарных, которые, беря на себя значительные риски, тушили пламя, которое охватило Нотр-Дам.

"То, что мы видели этой ночью в Париже, это способность мобилизоваться, объединяться, чтобы бороться", - добавил он.

Макрон также сообщил, что в следующие дни обратится к народу по теме прошедших национальных дебатов, которые были организованы в ответ на манифестации "желтых жилетов".

Чем уникален Нотр-Дам и что теперь будет с собором - мнение искусствоведа

Крупнейший в истории пожар в соборе Парижской Богоматери произошел вечером 15 апреля. Обрушился шпиль собора, пламенем была объята несущая конструкция. Как сообщили пожарные, структура Нотр-Дама и главные произведения искусства, как и хранившиеся в соборе реликвии, уцелели. По данным французских СМИ, ЧП может быть связано с реставрационными работами. Прокуратура открыла расследование в связи с неумышленным причинением ущерба при возгорании. Как заявил прокурор республики, пожар в соборе не был преднамеренным, приоритетная версия - случайный характер возгорания.

Пожар в Нотр-Даме. Что хранилось в соборе Парижской Богоматери

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети