Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 апреля 2020 14:11

Реставрацию Нотр-Дама возобновили в Париже

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

В Париже возобновили реставрацию пострадавшего в пожаре собора Нотр-Дам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


В Париже возобновили реставрацию пострадавшего в пожаре собора Нотр-Дам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Реставрация собора Парижской Богоматери была приостановлена из-за пандемии коронавируса и введенных в стране ограничений. Отмечается, что карантин во Франции снимут 11 мая, однако уже сейчас режим ослаблен, и строители смогли вернуться к работе.

Рабочим все же придется придерживаться правил социального дистанцирования. Ректор собора Патрик Шове сказал, что душевые и гардеробные переоборудуют, чтобы увеличить расстояние между людьми во время процедур. Каждому строителю предоставят защитные маски, антисептик для рук и обед. Рабочие из пригорода Парижа смогут поселиться в отелях недалеко от собора.

"Мы потеряли полтора месяца. Возможно, мы успеем все реставрировать за пять лет, но это значит, что люди смогут снова войти в собор", - сказал Патрик Шове.

Он также отметил, что важнейшей задачей на первых этапах работы станет разборка металлических лесов, висящих над средокрестием собора. После пожара они деформировались от огня и частично потеряли устойчивость. Ректор сообщил, что убрать их необходимо, так как работать рядом с ними очень опасно. 

"Когда это будет устранено, мы можем сказать, что этап обеспечения безопасности будет завершен", - резюмировал он.

15 апреля 2019 года случился крупнейший пожар за всю историю существования Нотр-Дама. За происходящим наблюдали тысячи человек, многие из них пели молитвы у горящего здания. Спасатели боролись с огнем больше девяти часов.

Позже стало известно, что пострадала большая часть собора: было разрушено две трети кровли, обрушились крыша, шпиль и часы. Вероятной причиной пожара назвали короткое замыкание.

В 2020 году президент Франции Эмманюэль Макрон сообщил о своем намерении восстановить разрушенный пожаром собор Парижской Богоматери в течение пяти лет. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети