Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2016 18:21

В "Казселезащите" не исключают дальнейшего схода оползней в верхней жилой части Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото программы © "Территория происшествий" Фото программы © "Территория происшествий"

В "Казселезащите" не исключают дальнейшего схода оползней в верхней жилой части Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом на брифинге в Алматы сообщил руководитель Алматинского городского эксплуатационного управления ГУ "Казселезащита" Ринат Амиржанов.


В "Казселезащите" не исключают дальнейшего схода оползней в верхней жилой части Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом на брифинге в Алматы сообщил руководитель Алматинского городского эксплуатационного управления ГУ "Казселезащита" Ринат Амиржанов.

Продолжение

"Из-за переувлажнения почвы происходит сход неустойчивых склонов. Это угрожает построенным домам на склонах. Когда горы дышат, горы двигаются - это везде возможно. Дома, которые построены в горах, такие тяжелые массивные дома - это риск большой. Сейчас точно не могу вам сказать сколько домов, но опасность есть", - сказал Амиржанов.

При этом он назвал наиболее оползнеопасные районы Алматы. "Мы определили Медеуский район, Бостандыкский и Наурызбайский районы. В данное время оползнеопасная ситуация в этих трех районах. И примыкающие районы, верхняя часть по направлению к микрорайону "Сулусай" - тоже вероятна опасность оползневых ситуаций. Тем домам (в микрорайоне "Алатау". - Прим. автора) было в 2013 году выдано уведомление, что возможны оползни. Постройка была сделана на искусственной насыпи, она спровоцировала оползень. Некачественное уплотнение грунта было. (...) Это был раньше Карасайский район, присоединенный район, поэтому мы сейчас не можем сказать, какое было согласование этого строительства", - сказал Амиржанов.

По информации ГУ "Казселезащита", в настоящее время производятся очистные работы в Аксайском ущелье, где накануне был зафиксирован селевой выброс. "Акжарское ущелье и Кызылжарское ущелье - тоже сейчас техника работает, очистные работы идут. Фактически все аварийные бригады и техника "Казселезащиты" сейчас задействована", - отметил Ринат Амиржанов. 

Также, по данным ДЧС Алматы, в настоящее время закрыто движение в предгорных и горных районах Алматы. "По ущельям - мы приостановили сейчас движение по Медеу, то есть от плотины на Шымбулак, закрыты пешие, велосипедные и для автомобильного транспорта дороги. Это связано с камнепадом. Со вчерашнего вечера закрыли дорогу там вообще, сейчас там движение открыто лишь для спецтехники, для очистки территории. Также у нас закрыта дорога на Большое Алматинское озеро, там тоже камнепад. И в Аксайском ущелье на границе с Карасайским районом дороги перекрыты. Будет перекрыто, пока не установится погода", - сообщил заместитель начальника ДЧС Алматы Нурлан Мадияров.

Напомним, сегодня в Алматы оползень частично разрушил особняк, расположенный выше проспекта Аль-Фараби. По данным КЧС МВД РК, глинисто-грязевой оползень объемом около 2000 кубических метров сошел из-за переувлажнения грунта. Причиной переувлажнения грунта стали обильные дожди в Алматы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети