Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 апреля 2018 01:15

Ребенок умер в стоматологии Караганды: Врач неправильно подобрала препараты

ПОДЕЛИТЬСЯ

© liter.kz © liter.kz

Препараты, введенные двухлетнему Семену Арзамасцеву в стоматологической клинике Караганды, были неправильно подобраны и имели возрастные ограничения, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Препараты, введенные двухлетнему Семену Арзамасцеву в стоматологической клинике Караганды, были неправильно подобраны и имели возрастные ограничения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Комиссия департамента охраны общественного здоровья Карагандинской области подробно рассказала о нарушениях, выявленных в действиях врача-анестезиолога и стоматолога в день смерти маленького пациента Семена Арзамасцева. По данным департамента, смерть малыша можно было предотвратить. Но ошибки в действиях врача-анестезиолога и стоматолога клиники привели к летальному исходу.

"Учитывая возраст и вес ребенка, анестезиологом необоснованно выбран вид анестезии; ребенку во время премедикации и анестезиологического пособия за короткий промежуток времени было введено пять препаратов, имеющих однонаправленный механизм действия и сходные побочные эффекты. Препарат "Брюзепам" противопоказан детям до трех лет, а "Профол" - до 16 лет. Эти препараты требуют специального оборудования и оснащения ("Профол" - в отделении интенсивной терапии - прим.автора)", - сообщили в департаменте.

Также в ведомстве отметили, что некоторые препараты, введенные Семену Арзамасцеву, не были на балансе клиники.  

"Врачом анестезиологом-реаниматологом при проведении анестезиологического пособия ребенку были использованы медикаменты, не закупавшиеся руководством клиники, а примененные из имеющихся в личном хранении, что является незаконным приобретением и хранением психотропных веществ. Также врач не обеспечил должной сердечно-легочной реанимации ребенку. Это привело к прогрессирующей острой дыхательной недостаточности с развитием компенсаторной внутричерепной гипертензии на почве гипоксического отека головного мозга и угнетению сознания. Таким образом, причиной смерти малыша явился не корригированный врачом анестезиологом-реаниматологом прогрессирующий отек головного мозга с множеством осложнений", - подчеркнули в ведомстве.

Кроме того, в департаменте озвучили нарушения, допущенные стоматологом клиники Tiny Dent. По данным ведомства, стоматолог не проводил полного обследования состояния пациента, которое позволило бы определить адекватную тактику лечения.

"Не определен прогноз поведения ребенка, не предложены альтернативные методы лечения; необоснованно проведено стоматологическое лечение под общей анестезией, без учета рисков, возникающих при проведении общей анестезии в амбулаторных условиях. Необоснованно установлены диагнозы и показания для необходимости санации восьми зубов; а также не обеспечено участие врача-стоматолога в оказании неотложной помощи ребенку при возникновении неотложного состояния в ходе лечения", - сообщили в департаменте.

Напомним, двухлетнего Семена Арзамасцева привезли в одну из больниц Караганды из стоматологии Tiny Dent. Мальчику стало плохо после внутривенной инъекции анестезии. Его родители утверждают, что анестезиолог-реаниматолог перед введением препарата не сделала ребенку никаких аллергических проб.

Позже выяснилось, что после посещения этого же специалиста в 2016 году скончалась 13-летняя Жансая Омарова. По факту гибели Семена уголовные дела заведены в Казахстане и России. Департамент охраны общественного здоровья добился отзыва лицензии у врача-анестезиолога через суд. Женщина не имеет права осуществлять клиническую деятельность до окончания расследования.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети