Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 сентября 2015 18:30

Стихийный рынок пассажирских перевозок выявила Генпрокуратура РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Стихийный рынок пассажирских перевозок выявила Генпрокуратура Казахстана, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу надзорного органа республики.


Стихийный рынок пассажирских перевозок выявила Генпрокуратура Казахстана, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу надзорного органа республики.

Как отмечается, вопросам обеспечения безопасности дорожного движения органы прокуратуры уделяют особое внимание. "Согласно статистическим данным, в республике в первом полугодии текущего года количество аварий с участием пассажирского автотранспорта возросло на 2,8 процента (с 485 до 499), погибших в них - на 19,3 процента (с 75 до 93). Установлено, что из 517 автобусов, участвовавших в этом году в ДТП, 324 являются официальными перевозчиками, 193 - нелегальными", - говорится в пресс-релизе.

Генеральной прокуратурой была проведена широкомасштабная проверка, которая показала, что "рынок пассажирских перевозок во многих случаях носит неорганизованный, стихийный характер. "Всего по республике выявлено свыше 3 тысяч автобусов и микроавтобусов, осуществляющих перевозку пассажиров и багажа с нарушением норм действующего законодательства", - говорится в распространенном сообщении.

Отмечается, что по итогам проверки возбуждено около 3,5 тысячи дел об административных правонарушениях. С рейсов и маршрутов снято 125 автобусов.

Кроме того, в республике выявлено свыше 16 тысяч фактов управления авто лицами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Почти 2 тысячи человек (1 965) привлечены к административному аресту. Более 14 тысяч граждан лишены водительских прав, 125 лиц оштрафовано на сумму 24 миллиона тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети