03 декабря 2021 09:34

Роналду вновь вошел в историю футбола с уникальным достижением

Фото ©Reuters Фото ©Reuters

Нападающий "Манчестер Юнайтед" Криштиану Роналду преодолел отметку в 800 голов в карьере, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Vesti.kz.

Португалец оформил дубль в домашнем матче 14-го тура английской премьер-лиги. В ней МЮ обыграл лондонский "Арсенал" со счетом 3:2. Сначала на 52-й минуте Роналду замкнул прострел форварда Маркуса Рэшфорда с правого фланга, а затем на 70-й минуте реализовал пенальти.

Эти голы стали для португальца 800-м и 801-м в карьере. В составе "Юнайтед" он забил 130 голов, еще 450 голов за мадридский "Реал" (438), 101 за "Ювентус" (134) и пять в составе "Спортинга" (31). Кроме того, на счету португальца 115 голов в 184 матчах за национальную команду.

Как отмечает Squawka Football, Роналду стал первым игроком в истории, которому покорилась данная отметка забитых мячей в профессиональном футболе.

Ранее Роналду оформил свой десятый хет-трик за сборную Португалии. Это больше, чем у кого-либо в мире за всю историю футбола. Также на его счету сейчас 115 голов за национальную сборную, что тоже является мировым рекордом. Позади с 109 голами остался экс-форвард сборной Ирана Али Даши, который забивал за сборную с 1993 по 2006 год.

Роналду установил новый рекорд Лиги чемпионов

До этого португалец побил еще один рекорд, он сыграл больше всех матчей за сборную среди европейских футболистов. Сейчас на счету Роналду 184 матча за Португалию, вторым в рейтинге идет испанский защитник Серхио Рамос с 180 матчами. Мировой рекорд принадлежит экс-защитнику сборной Малайзии Со Чин Ауну, которому удалось провести 195 матчей.