• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадры из видео
Кадры из видео

Алматинец едва не лишился авто из-за оставленного в салоне пауэрбанка

10 февраля 2023 17:59
Image
7

В Алматы в машине казахстанца сгорел пауэрбанк (Power bank - портативное зарядное устройство). Видео об инциденте набирает популярность в TikTok, передает Tengri Lifestyle.

26 января в салоне машины алматинца загорелся оставленный пауэрбанк. На опубликованных кадрах видны последствия - панель в машине расплавилась. Как отмечают спасатели, только по счастливой случайности с огнем успели справиться до полного возгорания автомобиля.

Автор видео призвал зрителей не оставлять в машине такие устройства.

@tahir222kzt

😤

♬ оригинальный звук - Tahir222KZT

Под роликом уже порядка ста комментариев. Пользователи соцсети активно обсуждают произошедшее.

"Повезло, что не сгорела машина", "Теперь боюсь пауэрбанков", "Он, скорее всего, на зарядке оставил", "Сэкономили на пауэрбанке", - пишут пользователи соцсети под постом.

Автор ролика терпеливо отмечает на комментарии, поясняя, что пауэрбанк был не на зарядке, а просто лежал в салоне авто. На покупке зарядного устройства он не экономил.

Как напомнил официальный представитель МЧС Руслан Иманкулов, пауэрбанк - полезное устройство, однако с ним нужно вести себя осторожно.

"Следует избегать повреждений и перегрева и выбирать качественные приборы. Пауэрбанки могут взрываться или возгораться. Дешевые материалы, используемые производителями, увеличивают шансы или вероятность взрыва. Аккумулятор содержит много энергии. Если она незапланированно высвобождается, может произойти пожар или даже взрыв", - отметил он.

Как защититься от взрыва пауэрбанка

Руслан Иманкулов также напомнил о нескольких простых рекомендациях по правильной эксплуатации устройства.

Устройство следует беречь от воздействия высоких температур и влажности. Проливание на него воды или хранение, например возле радиатора, может привести к взрыву.

Не следует оставлять гаджет подключенным к питанию, когда он полностью зарядился.

Не бросайте, не бейте и не сжимайте пауэрбанк. Падение, удар или сдавливание могут привести к смещению внутренних частей, утечке батареи. Это впоследствии может привести к взрыву аккумулятора.

Не пользуйтесь поврежденным пауэрбанком. Если вы заметили вздутие батареи или другие изменения во внешнем виде, лучше избавиться от гаджета.

Не используйте сквозную зарядку, позволяющую заряжать внешний аккумулятор и подключенное устройство, проводя электричество от розетки до конечного девайса.

Читайте также: 44-летний Rolls-Royce выставил на продажу алматинец




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Что будет, если есть больше овощей и фруктов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"А в Алматы есть? Меня раскачало". TikTok-видео подняло с дивана тысячи пользователей

Похожие новости

counter.yadro.ru