• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из фильма "Рэкетир"
Кадр из фильма "Рэкетир"

"Хотел помочь, теперь прикован к постели". Стоит ли разнимать драки в Казахстане

01 апреля 2023 09:30
Image
29

Читая новости и листая ленты социальных сетей, мы практически ежедневно натыкаемся на сообщения о драках: на казахстанских дорогах, улицах и даже в школах. А как себя вести, если вы стали свидетелем настоящей уличной драки? Пройти мимо или вмешаться? Вопрос этот далеко не так прост, как может показаться. Подробнее - в материале Tengri Life.

Личный опыт

Жизнь Еркебулана Рустемова после драки разделилась на до и после. В 2018 году молодой человек получил травму в одном из заведений Шымкента. Тогда он хотел разнять дерущихся, но в итоге сам сильно пострадал. Ему повредили позвоночник, он остался прикованным к постели. Несмотря на трудности, молодой человек нашел в себе силы жить дальше, сейчас заново учится ходить.

"Насколько я знаю, в нынешнее время больше поножовщины, чем драк. Лучший бой - тот, который не состоялся. Все драки, в основной массе, происходят в алкогольном опьянении, человек в таком состоянии не контролирует свои действия и эмоции, выплескивается вся агрессия, что может привести даже к летальным исходам. Обычно причины этого: провокация либо удары исподтишка", - отмечает он.

На вопрос, жалеет ли он, что когда-то решил разнять дерущихся, он отвечает по-философски.

"Прошлого не изменить. Я просто двигаюсь дальше. Если избивают женщину, то, конечно, нужно сразу вступиться, а если пьяные дерутся, то лучше избегать конфликта", - говорит Еркебулан, сейчас проходящий реабилитацию в Астане.

36-летний Еркебулан Рустемов записывает жизнеутверждающие ролики и делится ими в своих соцсетях. Своими видео он мотивирует тех, кто оказался в похожей ситуации.

Мнение полиции и тренера

Казахстанские правоохранители рекомендуют: если гражданин стал свидетелем драки, то лучше просто звонить в полицию.

"В подобных ситуациях очень важно проявлять гражданскую позицию и немедленно звонить в соответствующие органы - будь то драка незнакомых людей или кто-то выбросил мусор в неположенном месте. Вмешиваться самостоятельно порой бывает слишком рискованно, но неравнодушие тоже опасно. Зафиксируйте правонарушение/драку на фото и видео, позвоните на пульт 102 и не оставайтесь в стороне", - озвучила свою позицию официальный представитель департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек.

Тренер по грэпплингу Токтар Зарубеков отмечает, что в Казахстане действительно дерутся часто. И не только на ринге, но в школах, клубах, на дорогах.

"Многим, к сожалению, все еще проще решать проблемы с помощью кулаков, а не слов. Для этого необходимо заниматься спортом, чтобы всегда суметь себя защитить. Что касается чужой драки, то в первую очередь стоит оценить ситуацию. Если дерется толпа на толпу, то лучше держаться подальше. Если обижают ребенка или девушку, то, конечно, стоит вмешаться, но при должной спортивной подготовке с агрессором нужно обращаться "аккуратно", - отмечает он.

"Любой спортсмен, когда видит несправедливость - конфликт, драку - хочет инстинктивно помочь слабому", - добавляет тренер.

"Здесь очень важно держать эмоции под контролем и не переборщить. Как показывает мировой опыт, были случаи, когда атлеты, которые защищали людей в определенных моментах, по неосторожности могли нанести серьезные травмы другому человеку. В этой связи тренеры советуют своим спортсменам вообще не вступать в драки, конфликты, а обращаться в полицию", - добавляет он.

Ответственность за участие в драке

Официальный представитель департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек напомнила об ответственности за участие в драках.

"Все зависит от того, какие последствия от той или иной драки. Если речь идет о тяжких или средней тяжести телесных повреждениях, то в разрезе уголовного законодательства это статья 293 "Хулиганство" - срок лишения свободы до семи лет.

Если же обменялись пощечинами, толкнули друг друга - это тоже драка. Дело может рассматриваться в рамках административного законодательства, статья 434 Кодекса об административных правонарушениях - "Мелкое хулиганство", штраф или административный арест сроком до 15 суток", - отметила она.

Читайте также: Массовую драку студентов сняли на видео в Алматы




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Правда ли, что гречка помогает похудеть
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Покупка квартиры в рассрочку: условия и риски

Похожие новости

counter.yadro.ru