• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Признаки рака, которые важно знать

24 марта 2023 15:00
Image
5

О некоторых симптомах, которые могут оказаться признаками онкологических заболеваний, требующих неотложного медицинского вмешательства, читателям Tengri Life рассказал Алмаз Шарман, президент Академии профилактической медицины Казахстана и член Американской ассоциации здравоохранения. О многих вопросах здоровья, предупреждения, диагностики и лечения болезней можно узнать из YouTube-канала "АЛМАЗные советы".

Мы все обычно внимательны, когда речь идет о здоровье любимых и родных людей. Но как только речь заходит о нас самих, то часто мы предпочитаем переносить визиты к врачу на потом и ждать: а вдруг все само собой решится. А это нередко становится роковой ошибкой, поскольку кажущаяся изначально пустяковой проблема может оказаться симптомом рака или другого опасного заболевания. А значит, каждый день промедления может стоить вам жизни.

Далее я опишу симптомы, которые не стоит игнорировать или путать с естественными изменениями, которым иногда подвержен наш организм. Они могут оказаться признаками рака и других серьезных заболеваний и поэтому стать тревожным сигналом и поводом незамедлительно обратиться к врачу.

Беспричинная потеря веса. Вы продолжаете питаться как прежде. Не увеличиваете спортивную нагрузку. Но вот уже который раз вам приходится отправляться в магазин за новой одеждой - на размер меньше обычного. Согласитесь, среднестатистическая женщина была бы только счастлива, если, проснувшись однажды утром, вдруг заметит, что похудела на 4-5 килограммов без диеты, занятий спортом и даже не потому, что перенервничала на работе. Да и некоторые мужчины могут посчитать, что не мешало бы и похудеть.

Впрочем, идеально сидящее платье или костюм не повод для того, чтобы считать, что все в порядке. Конечно же, это может быть связано со стрессом или проблемами с щитовидной железой. Но... незапланированная потеря веса более чем на четыре килограмма может оказаться и тревожным симптомом, свидетельствующим о развитии рака поджелудочной железы, желудка, толстой кишки или легких.

Как установить причину таких перемен? Отправляйтесь к врачу. С помощью анализа крови и других обследований он постарается поставить вам правильный и своевременный диагноз. Скорее всего, после полного обследования он предложит вам больше отдыхать или обратиться к эндокринологу, так как скачок веса вызван сбоем в работе щитовидной железы. Но все же лучше перестраховаться, чтобы не пропустить более серьезную причину.

Необычная усталость. Речь совсем не о той усталости, которую вы испытываете после напряженной рабочей недели. Карьера, семья, забота о детях и родственниках старшего возраста. А ведь есть еще хобби, друзья и желание построить идеальные отношения с любимым человеком. Поэтому многие не сразу распознают тревожный симптом за навалившейся усталостью, от которой невозможно избавиться даже в отпуске.

Когда усталость остается с вами, даже если вы хорошо выспались, провели день, занимаясь любимым делом или с любимой семьей, ее следует считать настораживающей. Такая усталость является веским поводом обратиться к врачу. Это особенно важно, если к тому же вы заметили еще и кровь в моче или стуле. Не откладывайте, отправляйтесь к врачу и честно (в деталях) расскажите ему все, что с вами происходит. Это может спасти вам жизнь.

Повышенная температура. Обычно повышение температуры во время инфекции – это добрый знак. Он говорит о том, что ваш организм самостоятельно и эффективно борется с бактериями или вирусами. Однако если вас регулярно без видимой причины лихорадит и градусник подтверждает повышенную температуру тела, это может быть симптомом лейкемии и других видов рака крови. Не медлите, записывайтесь на прием к врачу.

Изменения лимфатических узлов. Лимфоузлы в форме бобов на шее, в подмышечных впадинах и других частях тела, припухшие лимфоузлы – сигнал организма о том, что с ним что-то не так. Скорее всего, таким образом организм борется с ангиной или простудой. Но есть целый ряд видов рака, таких как лейкемия и лимфома, которые сопровождаются увеличением размеров и консистенции лимфатических узлов.

Затянувшийся кашель. Кашель часто кажется совершенно безобидным явлением. Ну съели лишнее мороженое, ну выпили холодной воды, ведь случается. К тому же если вы не курите, то, скорее всего, затяжной кашель – это результат перенесенной на ногах запущенной простуды.

Однако... если кашель глубокий, тяжелый, сопровождается одышкой и затруднением дыхания и он не проходит более 3-4 недель, а к тому же в мокроте вы обнаруживаете следы крови, то незамедлительно отправляйтесь к врачу. Причиной такого кашля может быть рак легких. Для того чтобы поставить точный диагноз, врач порекомендует сдать анализы и сделать рентгеновский снимок легких. И только после этого сможет начать лечение.

Уплотнения и другие изменения молочных желез. Большинство уплотнений в грудной железе у женщин не обязательно связаны с раком. Но за такими изменениями необходимо систематическое наблюдение специалиста. Только в таком случае вы сможете жить полноценной жизнью без страха перед болезнью. Поэтому при любых изменениях молочной железы – резком увеличении или уменьшении размера сосков, цвета ореола груди, родинок на груди, уплотнений в груди – сразу записывайтесь на прием к врачу. Рак умеет маскироваться!

Кстати, рак груди, хотя и редко, но также встречается и у мужчин. Из-за неосведомленности и скептического отношения к данной проблеме именно эту разновидность рака у мужчин обычно диагностируют на поздних стадиях. Поэтому, если вас что-то смущает, обратитесь к врачу.

Изменение размера, формы и цвета родинки. Если родинка на вашем теле вдруг стала расти или поменяла свой цвет, без паники, но сразу же отправляйтесь к врачу. Дело в том, что это один из распространенных признаков рака кожи. Вероятно, потребуется взять небольшой кусочек ткани из родинки. Это называется биопсией. Таким путем можно будет поставить точный диагноз и упредить серьезные осложнения.

Затруднение глотания. Такое случается с каждым. И в большинстве случаев затрудненное глотание – временное явление и быстро проходит. Возможно, вы накануне простудились и у вас болит горло. А вот если сложности с глотанием стали вашим постоянным спутником, особенно когда это сопровождается рвотой и вы беспричинно теряете в весе, такое состояние может свидетельствовать о раке гортани, пищевода или желудка. Чтобы поставить точный диагноз и избавить вас от сомнений, врач должен осмотреть вас и направить на рентгенологическое исследование или эндоскопию.

Изжога. Вы слишком часто едите жареную, острую, жирную пищу? Регулярно употребляете алкоголь? Или на вас навалились проблемы дома и на работе? Нет? Исключите алкоголь и попробуйте перестать волноваться. Если это не помогло, обратитесь к врачу. Изжога вполне может оказаться симптомом рака желудка, пищевода или гортани. Кроме того, изжога может быть проявлением синдрома Баррета (или пищевода Баррета) – одного из редких и очень серьезных осложнений так называемой гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Вздутие живота и увеличение массы тела. Большинству женщин кажется нормальным то, что в период постменопаузы любимая юбка вдруг начинает туже застегиваться. Но сейчас речь не об этом, а о том, что, питаясь как и прежде, занимаясь спортом, вы вдруг почувствовали, как ваш живот надулся, да и весы говорят, что вы набрали 2-3 лишних килограмма. И это не проходит вот уже третью неделю? Звоните врачу. Такая реакция организма может быть признаком онкологического заболевания, включая рак яичников, толстой кишки, желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы или матки. В зависимости от сопутствующих симптомов врач назначит вам обследование и поставит диагноз.

Вагинальное кровотечение вне цикла. Всегда следите за тем, что происходит с вашим организмом между периодами менструации. Кровотечение, которое не является частью вашего обычного месячного цикла, может быть вызвано многими причинами, в том числе и раком шейки матки. Не ждите следующего месяца. Отправляйтесь к врачу, чтобы пройти необходимые исследования и установить точный диагноз.

Проблемы с мочеиспусканием. Ответьте, только честно, на следующие три вопроса. Наблюдается ли у вас частая потребность мочеиспускания, особенно в ночное время? Происходит ли неконтролируемое подтекание или недержание мочи? Как часто вы сталкиваетесь с затрудненным мочеиспусканием и слабой струей мочи? Все это может свидетельствовать об увеличении предстательной железы и раке простаты.

Кровь в моче или стуле. Это один из первых и весьма наглядных признаков рака мочевого пузыря, почек или толстой кишки. Даже если это единственный симптом, вам необходимо незамедлительно назначить встречу с врачом. Кроме рака, подобные проблемы могут быть вызваны геморроем и инфекциями мочевых путей. В любом случае причину возникших отклонений необходимо найти и устранить.

Изменения в полости рта. Если вы все чаще стали замечать в полости рта красноватые или белые пятна, то это верный знак, что пора обратиться к врачу. Особенно это важно, если вы курите. Курильщики и люди, жующие табак, – группа риска по раку ротовой полости.

Болевые ощущения. Чаще всего рак на начальной стадии не вызывает болевых ощущений. Однако если у вас что-то болит вот уже месяц, а то и больше, вам точно пора к врачу. Важно обратить внимание, если боль сопровождается ухудшением настроения и депрессией. Такое сочетание может оказаться признаком рака поджелудочной железы. Следует проявить особую настороженность, если недуг уже был диагностирован у кого-то из ваших родственников.

Никогда не терпите продолжительную боль! Это может спасти вам жизнь, поскольку боль может говорить о самых разных видах рака с метастазами.

Изменения в паховой области. В отличие от рака предстательной железы, который развивается постепенно, рак яичек может проявить себя буквально за одну ночь. Поэтому, как только заметили какие-либо отклонения от нормы, тут же обращайтесь к врачу. Доктор осмотрит вас, сделает анализ крови и проведет ультразвуковое исследование (УЗИ) паховой области.

Самостоятельно выявить некоторые распространенные заболевания поможет наше мобильное приложение SymptoMaster. Достаточно лишь из предлагаемого списка выбрать беспокоящий симптом и вместе с приложением пройти по его характеристикам. Это позволит установить вероятную причину и своевременно принять правильное решение касательно здоровья.

А здоровье – это нечто многогранное, чаще всего неосязаемое и вместе с тем хрупкое и расплывчатое. Его очень легко и просто можно потерять и сожалеть об этом всю оставшуюся жизнь.

Не осознавая того, мы ежедневно сталкиваемся со множеством обстоятельств, которые могут привести к хаосу в нашем организме. Это может быть микроскопический вирус или клетка, которая под воздействием мутаций превращается в рак. Атеросклеротические бляшки, скапливающиеся годами в артериях сердца или головного мозга, сужая их, могут в течение секунд привести к смертельному инфаркту или инсульту.

Грани между здоровьем и болезнью чаще всего непостижимы.

Женщина, которой поставили диагноз "рак молочной железы", может длительное время чувствовать себя вполне здоровой: она считает, что это просто заболела ее грудь, а сама больная чувствует себя вполне комфортно. При этом есть полное осознание того, к чему в конечном итоге приводит раковая опухоль. Курс токсической химиотерапии, который она начинает принимать, вызывает тошноту, рвоту и выпадение волос. То есть пациентка намеренно делает себя больной и несчастной во имя того, чтобы потом выздороветь.

Когда отказывают почки или печень – это означает безусловный конец здоровью. Однако современная медицина позволяет справиться даже с этим, просто заменив больные органы на донорские. Пересаженные органы могут работать вполне нормально, и пациент чувствует себя здоровым, пока ежедневно принимает горстку таблеток, которые подавляют иммунную систему, призванную бороться против инфекций. Так где же здесь грань между здоровьем и болезнью?

Заболев, человек как бы попадает в бурную реку и пытается выплыть на островок, с которого открывается вид на прекрасную долину здоровья, островок, на котором он уже когда-то побывал. Здоровье – это путь с множеством преград, которые можно обойти. Надо лишь знать, где эти преграды находятся, и не полениться их обойти.

В этом поможет моя формула здоровья, состоящая из 7 ключевых компонентов. О каждом из них я подробно писал в публикациях на Tengri Life, ссылки на которые представлены внизу:

  1. Больше двигаться, желательно до легкого пота.
  2. Хорошо высыпаться.
  3. Полноценно дышать.
  4. Насыщать себя чистой водой.
  5. Чаще улыбаться и обниматься.
  6. Наслаждаться пищей, богатой овощами и фруктами.
  7. Полюбить пробиотики.

Данная формула призвана обеспечить многие годы здоровой, активной и качественной жизни.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач предупредил об опасности чистки ушей ватными палочками
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Сколько зарабатывают в IT-сфере? История казахстанца, построившего особняк

Похожие новости

counter.yadro.ru