• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:Pixabay
Фото:Pixabay

Терпеть или расстаться: как развод родителей влияет на психику ребенка

02 мая 2023 10:44
Image
5

Бывает так, что жить вместе больше нет сил, но от развода удерживают дети. Но правильно ли терпеть и мучиться ради их условного спокойствия и благополучия? Объясняет эксперт и психолог Doctorpiter Петрановская, передает Tengri Life.

Самый частый вопрос, который задают психологам муж или жена, которые по каким-либо причинам больше не могут жить в браке: как отражается развод на детях? Вырастут ли они благополучными? Смогут ли они потом построить прочные отношения? На распространенные вопросы ответила психолог.

Терпеть или разводиться

"Если коротко, я бы ответила так: сам факт развода родителей никак не связан с какими-то особыми проблемами в детстве или в последующей жизни. Насколько я знаю, проводилось немало исследований, сравнивающих психологическое благополучие детей, чьи родители развелись, и детей, чьи родители сохранили брак. Никаких значимых различий не просматривается, либо есть факторы, намного более значимые, например: уровень жизни, доступность образования, социальная адаптация семьи, состояние здоровья и прочее", - отмечает Людмила Петрановская.

Вечно несчастны: как отсутствие материнской любви влияет на нашу жизнь

Условно говоря, среднестатистический ребенок здоровых, образованных, небедных, включенных в социум родителей будет в лучшей ситуации, чем ребенок папы и мамы, с трудом сводящих концы с концами и не имеющих никакого поддерживающего окружения. Независимо от того, остались их родители в браке или развелись.

То есть сам факт развода не особо значимый, отмечает психолог.

"Но вот процесс развода и все ему сопутствующие конфликты могут сильно ранить детей. То есть вопрос не столько в том, разводиться или нет, сколько в том, как себя при этом ведут взрослые. Кстати, исследования показали, что от постоянных и сильных конфликтов родителей дети как раз выраженно страдают. Опять же без разницы, развелись родители и продолжили конфликтовать или сохранили брак и тоже продолжили", - считает она.

Ранее эксперт объяснил, что происходит с психикой девочки, если она растет без отца.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Названы три продукта, которые сделают блюдо полезнее для сердца и сосудов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
У кого финансы запоют романсы, а кого ждет предательство? Гороскоп на 2 мая

Похожие новости

counter.yadro.ru