Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 октября 2021 08:43

"Садись на мое место". Чиновник рассказал о причинах потасовки в акимате

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заместитель акима Кербулакского района Алматинской области Нурлан Аденов рассказал, с чего началась потасовка с местными жителями, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель акима Кербулакского района Алматинской области Нурлан Аденов рассказал, с чего началась потасовка с местными жителями, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Нурлана Аденова, инцидент произошел 25 октября из-за ажиотажного спроса на уголь в селе Сарыозек. Он заявил, что нехватка возникла из-за того, что некоторые жители не закупили твердое топливо заранее, а с наступлением холодов резко повысился спрос.

"Такая ситуация с углем по всей стране, не только у нас. Уже через две недели ситуация улучшится. Нужно только потерпеть. Всегда угля в Сарыозеке было много, потому что железная дорога проходит через территорию города.

Утром ко мне пришла женщина, Гульмира Жанатаева, у нее муж-инвалид, ребенок с ограниченными возможностями. Плакала, просила уголь. Мы с ней договорились, что поставим ей уголь. Она вышла. В это время на улице двое общественников проводили собрание на площади по вопросам угля, но к ним никто не пришел. Они, видимо, встретили эту женщину и вошли ко мне вместе", - рассказал заместитель акима.

По словам заместителя акима, до того как началась потасовка, беседа с жителями длилась 40 минут.

"Ругались, повышали голос, истерики закатывали, что только ни говорили, обвиняли вплоть до коррупции. Я им объяснял, что тупики, которые занимаются продажей угля, все частные. Аким не может регулировать их, так как это незаконное вмешательство в деятельность малого и среднего бизнеса. Не могу их цены тоже регулировать. Вагоны приезжают в Сарыозек полупустыми, потому что часть товара они продают в других местах. Я пытался все это объяснить. Но они спорили со мной. И в конце концов я говорю: "Раз вы все такие умные, что вы думаете, что мы сидим и ничего не делаем? То давайте, пожалуйста, присаживайтесь на мое место, работайте". Я сказал это на эмоциях.

Он подошел, схватил меня за костюм, за ворот. А когда секретарь маслихата нас разнимал, мужчина еще ударил меня по голове. Я и вызвал патруль, заявление написал. Административное дело завели. От судмедэкспертизы отказался при них. И после этого они начали травить в соцсетях. Вот такая ситуация, практически спровоцированная", - заявил Нурлан Аденов.

Заместитель акима района также рассказал, что в отношении него проводится служебная проверка.

"Какие меры ко мне примут, я со всеми буду согласен, вплоть даже до увольнения. Четверть века уже работаю. (...)

Человек, с которым я повздорил, он уже полтора года на меня пишет во все органы, в социальных сетях оскорбляет. Из-за одной публикации я даже подал на него в суд. Судебные разбирательства сейчас идут. Он не появился ни на одном из заседаний", - сказал Аденов.

Напомним, потасовка между госслужащим и местными жителями произошла в акимате Кербулакского района Алматинской области. Госслужащий предложил сесть в свое кресло жителям района, чтобы они сами решили проблему. В какой-то момент между заместителем акима района Аденовым и общественным активистом Сансызбаевым завязалась потасовка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ТАЛДЫКОРГАНЕЦ (@taldykorganec.insta)

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети