Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 октября 2021 19:55

Обвинения против Facebook выдвинул еще один экс-сотрудник

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Бывший сотрудник Facebook заявил, что компания ценит прибыль выше борьбы с дезинформацией и ненавистническими высказываниями, сообщает газета Washington Post со ссылкой на поступивший в ее распоряжение документ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Бывший сотрудник Facebook заявил, что компания ценит прибыль выше борьбы с дезинформацией и ненавистническими высказываниями, сообщает газета Washington Post со ссылкой на поступивший в ее распоряжение документ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Продолжение

Как подчеркивает издание, экс-сотрудник Facebook сделал эти заявления на условиях анонимности. Сообщается, что ранее он был членом "команды социальной честности" в компании.

Он заявляет, что в Facebook рост и прибыль ценят выше, чем борьбу с дезинформацией, разжигающими ненависть высказываниями и другими угрозами общественности. Отмечается, что бывший сотрудник отправил жалобу в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC).

Согласно письменным показаниям бывшего сотрудника компании, должностные лица Facebook подрывали усилия по борьбе с дезинформацией, ненавистническими высказываниями и другим проблемным контентом, поскольку боялись вызвать гнев Дональда Трампа, который в то время являлся президентом США, и его политических союзников. Кроме того, в компании, как сообщил экс-сотрудник, опасались, что рост числа пользователей замедлится.

Ранее вокруг Facebook начался скандал, после того как бывшая сотрудница компании Фрэнсис Хауген обвинила руководство соцсети в пренебрежении безопасностью пользователей, а также призвала конгресс вмешаться в ситуацию.

Работая в Facebook с 2019 года, Хауген тайно скопировала десятки тысяч страниц внутренних исследований, на основе которых газета Wall Street Journal опубликовала несколько обличительных статей. В октябре Хауген выступила с разоблачениями на слушаниях в сенате США. Основатель и гендиректор Facebook Марк Цукерберг отверг обвинения, что соцсеть ставит прибыль выше безопасности пользователей.

При этом незадолго до выступления Хауген в сенате произошел крупный сбой в работе соцсети, затронувший пользователей по всему миру. Многие издания тогда отметили, что этот сбой показал, насколько значимую роль соцсеть стала играть в жизни общества.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети