Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 августа 2021 02:43

18-летний "компьютерный гений" из Мангистау поступил в вуз Барселоны

ПОДЕЛИТЬСЯ

© lada.kz © lada.kz

18-летний уроженец села Акшукур в Мангистауской области Аманбол Канатулы получил грант на обучение в Harbour.Space University в Барселоне, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ладу".


18-летний уроженец села Акшукур в Мангистауской области Аманбол Канатулы получил грант на обучение в Harbour.Space University в Барселоне, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ладу".

Сейчас молодой человек проходит предварительные курсы. Запрос на визу пока не подавал, так как ожидает некоторые документы от университета. Учебный год начнется с 27 сентября.

Аманбола называют "компьютерным гением". Уже во втором классе мальчик победил на сельской олимпиаде по математике.

После окончания шестого класса школьник выиграл грант на обучение в столичной школе-лицее "Нурорда". С седьмого по 11-й класс он учился там. Жил в общежитии при учебном заведении. Во время каникул навещал семью.

За все время учебы Аманбол становился участником и призером 30 республиканских и международных олимпиад. В свои годы владеет несколькими языками программирования.

Аманбол успел побывать за границей, посетил офисы компаний Google, Microsoft и Amazon.

Самым главным для себя достижением считает победу в престижной олимпиаде по информатике, которая проходила в онлайн-режиме в апреле этого года. Победив в ней, стал получать предложения от мировых вузов.

Второе увлечение Аманбола - это футбол. Его детская мечта была стать хорошим футболистом. Иногда он выступает в любительских турнирах. Также он любит читать, играть в шахматы и настольный теннис.

Любимой девушки, по его словам, пока нет. На данный момент Аманбол сосредоточен на саморазвитии. В будущем хочет держать в балансе семейную жизнь и карьеру.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети