Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 ноября 2023 20:09

22 ноября: Главные новости Казахстана за 5 минут

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото qazaqgaz.kz, ©️ Tengrinews.kz / Надежда Лыкова, depositphotos.com Фото qazaqgaz.kz, ©️ Tengrinews.kz / Надежда Лыкова, depositphotos.com

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 22 ноября.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 22 ноября.

Президент Касым-Жомарт Токаев принял министра внутренних дел Ержана Саденова. Глава МВД рассказал о снижении уровня преступности в стране. Например, количество убийств сократилось на 20 процентов, краж – на 28 процентов, разбоев – на 32 процента. Какие поручения Токаев дал министру, читайте здесь.

Президент 23 ноября посетит Минск и Баку, об этом стало известно накануне. Сегодня журналисты спросили замминистра иностранных дел о мероприятиях, которые там пройдут. Кайрат Умаров рассказал, что главы стран-участниц ОДКБ примут декларацию и подпишут ряд важных документов, при этом "сенсационных новостей" не ожидается.

Важно знать

В ряде регионов Казахстана из-за плохой погоды закрыли дороги. Среди них Акмолинская, Костанайская, Северо-Казахстанская области. Подробности можно узнать по ссылке.

Также выезд был закрыт из Астаны - по всем направлениям. Причина - ухудшение погодных условий. В столице сегодня прошел снег, дождь, а затем на дорогах образовалась наледь. Сейчас закрытой остается только трасса "Астана - Павлодар" километры 16-200, участок от Астаны до Павлодарской области для всех видов автотранспорта.

Для столичных школьников сократили уроки до 35 минут. После окончания занятий второй смены родителям рекомендовали встретить детей.

Полиция Алматы обратилась к водителям также из-за погоды. Владельцам авто необходимо подготовить их к предстоящей зиме и "переобуться". Кроме этого, алматинцам напомнили о необходимости соблюдать правила дорожного движения и повышать уровень водительской культуры.

"Отбасы банк" больше не банк? В Мажилисе приняли законопроект, который, по словам депутатов, преобразует "Отбасы банк" из банка второго уровня в национальный институт развития по учету граждан и распределению квартир. Однако, в самом "Отбасы банке" заверили, что останутся в числе БВУ, просто функции будут расширены.

Также документ подразумевает введение нового условия для выдачи жилья в Казахстане. Если закон подпишет Глава государства, нуждающимся в жилье казахстанцам для его получения необходимо будет не иметь собственного в течение десяти лет.

А здесь можно узнать, кто обязан сдавать декларацию в Казахстане с 1 января 2024 года.

Министр торговли Арман Шаккалиев рассказал, какие продукты подорожают к Новому году. Спойлер: кое-что необходимое для приготовления "Оливье".

Погода

В Астане прошел дождь, а затем поднялся сильный ветер, вызвавший гололед на улицах. Департамент по ЧС и акимат обратились к горожанам с предупреждением - необходимо быть предельно внимательными и осторожными при передвижении на улице во избежание несчастных случаев.

По данных синоптиков, 24 ноября в Астане прогнозируется переменная облачность, временами осадки (преимущественно снег), гололед. Порывы ветра могут достигать 15-20 метров в секунду.

В ближайшие три дня синоптики прогнозируют в Казахстане усиление ветра 15-28 метров в секунду. 23 ноября на севере, северо-западе очень сильный ветер, 30 метров в секунду и более, в северной половине с метелью, гололед.

Синоптики также сообщили, когда в Алматы, где сейчас стоит относительно теплая погода, выпадет снег. Спойлер: до Нового года снег точно будет. Подробности здесь.

Задержания

В Антикоррупционной службе ответили на сообщения о задержаниях в компании QazaqGaz. Накануне в СМИ появилась информация, что в компании прошли обыски и был задержан ряд сотрудников. В Антикоре сообщили, что проводится досудебное расследование по факту злоупотребления полномочиями, однако задержаний не было и обвинения никому не предъявляли.

Происшествия и криминал

Как отбывает наказание Канат Садуов, который заживо сжег бывшую супругу, рассказали в Комитете уголовно-исполнительной системы (КУИС) МВД. Осужденный находится в учреждении № 19 ДУИС по области Абай, ему изменили меру наказания. Он имеет право подать ходатайства об условно-досрочном освобождении по отбытии им 2/3 установленного срока. Из 18 лет он отсидел восемь.

В казахстанских мессенджерах завирусилось видео с жутким ДТП. На кадрах видео мужчина с семьей спешил покинуть опасную зону, однако попал в смертельную аварию. В комментариях предположили, что крупное ДТП произошло на трассе Астана - Караганда. Однако в департаменте полиции области инцидент опровергли. И пояснили, что смертельное ДТП произошло в Турции 5 февраля текущего года.

В Астане из-за гололеда участились случаи травм среди пешеходов и не только. Только до обеда в столичный травмпункт попали 48 человек. Из них 39 человек обратились по поводу уличных травм. Основная группа пациентов – люди среднего возраста от 30 до 45 лет.

Из-за гололеда в Астане за полдня зарегистрировали 40 ДТП. Полицейские обратились к горожанам с просьбой быть бдительными на дорогах. В ДП города напомнили, что водителям необходимо соблюдать ПДД, скоростной режим, безопасную дистанцию, правила маневрирования и боковой интервал.

Павлодарка вызвала скорую для сына и оказалась в полиции. Дело в том, что приехавшие на вызов медики обнаружили, что женщина находится в сильном алкогольном опьянении и не контролирует свои действия. На нее составили административный протокол, а сына и дочь женщины направили в региональный центр поддержки детей.

Интересное

В последний месяц 2023 года казахстанцы отдохнут 11 дней и еще два дня - в новом 2024 году. Tengrinews.kz подготовил календарь праздников и выходных на декабрь и январь.

Казахстанец спел для незнакомки на украинском языке и стал звездой TikTok. Реакция на известную песню "Червона рута" завирусилась в сети и собрала более 2,5 миллиона просмотров.

@temirlan_ryspek1 Как вам его исполнение? #чатрулетка #казахстан #украина #червонарута ♬ оригинальный звук - TEMIRLAN | RYSPEK

Житель Астаны Нуржан Темирбеков пожаловался на действия КСК, который отключил ему в паркинге зарядку для электромобиля. Все из-за материала в СМИ и жалоб соседей. Историю астанчанина можно прочитать по ссылке.

Спорт

Шавкат Рахмонов вырвал победу у чемпиона Bellator. Рахмонов (17-0) выиграл спарринг у нового чемпиона лиги Bellator Джейсона Джексона (17-4) из Ямайки, чем восхитил фанатов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети