Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июля 2020 11:49

628 казахстанцев умерли от пневмонии в июне

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Число заболеваний пневмонией в июне 2020 года выросло в четыре раза по сравнению с прошлым годом. Об этом во время онлайн-брифинга в СЦК рассказала главный государственный санитарный врач страны Айжан Есмагамбетова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Число заболеваний пневмонией в июне 2020 года выросло в четыре раза по сравнению с прошлым годом. Об этом во время онлайн-брифинга в СЦК рассказала главный государственный санитарный врач страны Айжан Есмагамбетова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Если оценивать смертность от пневмонии по итогам полугодия 2019 года и 2020 года, то смертность от пневмонии по итогам шести месяцев сильно не изменилась, если за шесть месяцев 2019 года было 1780 случаев, то за шесть месяцев 2020 года - 1772. Отмечаем, что рост смертности от пневмонии в июне текущего года вырос и составил сегодня 628 человек. Если говорить о заболеваемости пневмонией, то в этом году выросла на 55 процентов по сравнению с шестью месяцами прошлого года, в июне рост был в четыре раза", - рассказала она.  

Она добавила, что в связи ростом случаев пневмонии в Минздраве начали исследования, для того чтобы выяснить причину. Санврач также объяснила, почему у некоторых казахстанцев с пневмонией могут быть отрицательные тесты на коронавирус

Ранее министр здравоохранения Алексей Цой озвучил данные о смертях от коронавируса и пневмонии в Казахстане за сутки 1 июля: скончалось 10 пациентов от коронавирусной инфекции и 20 пациентов - от пневмонии.

Отметим, что доктор медицинских наук Равиля Егембердиева считает, что "в сегодняшней ситуации пневмония - это проявление коронавирусной инфекции".

"Нельзя их разделять, нельзя сказать, вот это пневмония, а это коронавирус. Еще раз повторяю, пневмония - это проявление коронавирусной инфекции. То есть инфекция уже прошла через верхние дыхательные пути, через носоглотку, через трахеи, бронхи и уже попала в легкие. И там идет воспалительный процесс. Нужно обязательно исследовать природу этой пневмонии, пациента обследовать на ПЦР, собрать весь анамнез. Это пневмония коронавирусной этиологии", - заявила профессор Егембердиева в интервью Tengrinews.kz.

Напомним, с 5 июля в Казахстане ужесточат карантин

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети