Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июня 2023 18:41

7 сотрудников изолятора осудили за смерть участника январских событий в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Семерых сотрудников ИВС осудили в Алматы за избиение задержанного после январских событий, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городского суда Алматы.


Семерых сотрудников ИВС осудили в Алматы за избиение задержанного после январских событий, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городского суда Алматы.

В Алматы прошло заседание Алмалинского районного суда по делу в отношении семерых сотрудников изолятора временного содержания Департамента полиции Алматы. Их обвиняли по статьям 146, часть 3 и 370: превышение власти с применением насилия и бездействие по службе в целях нанесения вреда другим лицам.

В суде пояснили, что 9 января 2022 года в ИВС Алматы был доставлен задержанный по подозрению в участии в массовых беспорядках.


"12 января 2022 года, находясь в камере ИВС, потерпевший А., стуча кулаком и ногами о дверь камеры, потребовал вызвать следователя. Подсудимые А. и Т., неся службу на посту в ИВС, доложили дежурному Е. Затем Е., А. и Т., взяв резиновые палки, направились к камере и открыли дверь. Потерпевший А. взял алюминиевую ложку и замахнулся на них, подсудимые стали избивать его, затем затащили в комнату досмотра, где вчетвером продолжили избивать и издеваться, а один наблюдал за происходящим и бездействовал", - сообщили в пресс-службе суда.

Позже подсудимые вызвали скорую помощь, однако врачи лишь констатировали смерть потерпевшего.

Суд постановил назначить наказание бывшим сотрудникам ИВС в виде лишения свободы сроками от 8 до 10 лет. За бездействие в отношении одного лица назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Осужденных также лишили права занимать должности на государственной службе. Они лишены специальных званий. С осужденных в пользу потерпевших взыскан моральный вред в сумме 20 миллионов тенге. Приговор пока не вступил в законную силу.

Ранее в Генеральной прокуратуре сообщали, что расследовано 11 уголовных дел о пытках в период "январских событий".

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети