Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 мая 2023 19:25

За 79 миллионов: в Семее придумали, как решить проблему с бродячими животными

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Семее построят приют для бродячих животных, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области Абай.


В Семее построят приют для бродячих животных, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области Абай.

В регионе ведутся работы по решению проблем отлова и содержания бродячих собак и кошек. В дальнейшем регулирование численности бездомных животных планируется осуществлять путем стерилизации.

"В 2023 году акиматом области Абай на отлов и содержание животных предусмотрены финансовые средства в сумме 79 миллионов тенге, кроме того, более шести миллионов выделено на стерилизацию бродячих собак и кошек. В настоящее время Управлением ветеринарии области Абай проводятся необходимые конкурсные процедуры", - говорится в сообщении пресс-службы акимата области в официальном Telegram-канале.

Сообщается, что в рамках программы по отлову и содержанию бродячих животных в Семее запланировано строительство приюта на две тысячи мест, уже определен земельный участок площадью в три гектара.

Напомним, в апреле на совещании по вопросам социально-экономического развития страны Касым-Жомарт Токаев поручил решить проблему с бродячими собаками. Тогда Президент заявил, что к нему постоянно обращаются с жалобами.

"Ко мне постоянно обращаются из всех областей с жалобами о бродячих собаках, которыми никто из представителей власти не занимается, ссылаясь на соответствующий закон. Но идя по такому пути, мы можем потерять контроль над ситуацией. Да, мы должны бережно относиться к животным, но их агрессии к людям, особенно в отношении детей, допускать нельзя. Между тем количество жертв нападения бродячих собак увеличивается. Это недопустимо. Принимайте меры", - подчеркнул ранее Токаев.

"Мы плодим бродячих животных" - глава Минэкологии

В свою очередь, министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова заявила о неответственном обращении казахстанцев с животными.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети