Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 апреля 2023 17:08

8 лет лишения свободы для Гульмиры Сатыбалды запросил прокурор

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Суде Астаны прокурор запросил для Гульмиры Сатыбалды 8 лет лишения свободы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Суде Астаны прокурор запросил для Гульмиры Сатыбалды 8 лет лишения свободы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Прошу признать Сатыбалды Гульммиру виновной в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьями 389, частью 4 "Самоуправство", 125, частью 2, пунктами 1 и 8 "Похищение человека". Статья 28, часть 3 подразумевает, что Гульмира Сатыбалды - лицо, организовавшее совершение уголовного правонарушения или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее преступную группу либо руководившее ею", - зачитал прокурор Азамат Сарсембаев.

Гособвинение запросило для Гульмиры Сатыбалды 8 лет лишения свободы.

"Назначить по статье 389, части 4 УК 6 лет лишения свободы, по статье 28, части 3 и 125, части 2, пунктам 1, 8 УК 8 лет лишения свободы без конфискации имущества. На основании статьи 58, части 3 УК путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Сатыбалды 8 лет лишения свободы без конфискации имущества. Отбывание наказания назначить в учреждении УИС средней безопасности", - сказал Сарсембаев.

Гульмира Сатыбалды, ранее полностью отрицавшая свою вину, на прошлом заседании частично согласилась с предъявленным обвинением.

"Предложили мне выкупить мою же компанию". Турсен Алагузов выступил в суде по делу Сатыбалды

Обвинение в похищении, которое в суде отрицает Сатыбалды, выдвинула против нее Айгуль Мекешева. В суде гособвинители предоставили видео из особняка Гульмиры Сатыбалды, на котором Мекешева показывает, где и как происходило похищение. По словам Мекешевой, неизвестные мужчины похитили ее в подъезде дома, отвезли в особняк Сатыбалды и заперли в подвале. Затем, угрожая расправой над оставшимися дома дочерьми Мекешевой, подчиненные Сатыбалды заставили похищенную переписать на них акции своей компании.

"Угрожали убить дочерей". Потерпевшая по делу Гульмиры Сатыбалды рассказала о своем похищении

Сатыбалды, отрицая вину, в то же время заключила неоднозначное медиативное соглашение с Айгуль Мекешевой, детали которого в суде оспаривают адвокаты Турсена Алагузова.

Отметим, что другие подсудимые по делу - водитель Гульмиры Сатыбалды и предполагаемый исполнитель похищения - частично признали вину.

На прошлом заседании потерпевшие по делу потребовали вернуть им почти 12 миллиардов тенге.

Сторона гособвинения сообщала, что подсудимая Гульмира Сатыбалды пыталась покинуть Казахстан во время досудебного разбирательства.

Напомним, Антикоррупционная служба в марте прошлого года сообщала о начале досудебного расследования. Фигурантами дела стали Кайрат Сатыбалдыулы, его бывшая супруга Гульмира и другие лица. Их подозревали в рейдерском захвате бизнеса.

Позже суд арестовал Гульмиру Сатыбалды на два месяца. Изначально ее подозревали в хищении 747 миллионов тенге. Однако позже в Антикоре начали расследовать дело по фактам незаконного завладения долями участия и активами ряда предприятий, а также похищения человека и незаконного лишения свободы.

По версии следствия, Гульмира Сатыбалды пыталась захватить акции крупных компаний, которые занимаются производством напитков. О рейдерском захвате бизнеса ранее заявили два предпринимателя.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети